Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины В Украине перестанут продавать российские лекарства

В Украине перестанут продавать российские лекарства

Президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк призвал остановить реализацию медицинского препарата "Арбидол" на территории Украины. Одной из причин запрета является то, что лекарство производится на территории Российской Федерации. По словам Сердюка, таких лекарств, как "Арбидол", не существует "ни в одной цивилизованной стране".

"Они есть только в таких странах, как Украина или Россия. А мы-то с вами идем в Европу, и если мы туда дойдем, то эти лекарства должны остаться в России", — заявил Сердюк.

По данным президента Совета, "на лекарства с неподтвержденной эффективностью Минздрав Украины тратит ежегодно минимум 30% своего бюджета, то есть 10 миллиардов долларов". Однако, несмотря на существующую проблему, Минздрав пока не предпринимает никаких действий.

Главное управление СБУ в Киеве и Киевской области в рамках уголовного производства выявило факт злоупотребления служебным положением должностными лицами ОАО "Фармстандарт-Лексредства" и ГП "Государственный экспертный центр МЗ" при регистрации и дальнейшей реализации противовирусных и иммуностимулирующих лекарственных средств на территории Украины, в частности препарата "Арбидол".

Ранее Виктор Сердюк также заявлял, что Украина может полностью отказаться от импорта медицинских препаратов из Российской Федерации, заменив их медикаментами собственного производства и производства третьих стран.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: