Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Синяки под глазами у ребенка

Синяки под глазами у ребенка

Синяки под глазами у ребенка свидетельствуют о хронической интоксикации организма или происходящем в нем патологическом процессе. Однако они могут быть также аномалией конституции.

Выделяют следующие причины возникновения синяков под глазами у ребенка.

1. Поверхностное расположение кровеносных сосудов.

В ряде случаев кровеносная сеть в области глазниц бывает очень разветвленной. Количество циркулирующей крови в ней превышает норму. Обычно эти особенности сочетаются с тонким кожным покровом. Кровеносные сосуды просвечивают через кожу, и гемоглобин придает коже синеватый цвет.

2. Хроническое кислородное голодание.

Недостаточное пребывание на свежем воздухе приводит к образованию промежуточных продуктов обмена гемоглобина, которые недостаточно насыщены кислородом. Они являются причиной синего цвета кожи в области глазниц.

3. Неполноценное питание.

Недостаток в пище незаменимых аминокислот и полноценных животных жиров при избытке углеводосодержащих продуктов приводит к хроническому отравлению организма свободными радикалами. Эти химические соединения поглощают из тканей кислород. В первую очередь страдает от этого процесса центральная нервная система.

4. Излишние нагрузки на организм ребенка.

Долгое пребывание ребенка за письменным столом, перенапряжение глаз при работе за компьютером являются причиной застоя крови и нарушения микроциркуляции в сосудах. Нерациональный режим дня.

Периоды умственной работы и занятий в закрытом помещении должны чередоваться с пребыванием на улице и физическими упражнениями.

5. Остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Заболевание в последние годы значительно помолодело. Истончение хрящевой прослойки между позвонками, особенно в шейном отделе, приводит к давлению на артериальные сосуды и нервы. У ребенка появляются головные боли, быстрая утомляемость и синева под глазами.

6. Заболевания печени.

Одной из основных функций печени является обеззараживание и нейтрализация различных токсических веществ. При поражении печеночных клеток эти вещества поступают в кровяное русло и отравляют все ткани и органы человека. Синяки под глазами приобретают желтоватый оттенок.

7. Паразитарные инфекции.

В 90 % случаев причиной синяков под глазами у детей является глистная инвазия, в том числе лямблиоз.

Выделение глистами продуктов своей жизнедеятельности в организм ребенка уменьшает содержание кислорода в тканях, приводит к поражению нервных окончаний, быстрой утомляемости и ухудшению общего состояния ребенка.

Избавиться от синяков под глазами у ребенка возможно после установления причины их появления.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: