Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Опасно ли давать ли малышам антибиотики ?

Опасно ли давать ли малышам антибиотики ?

Лечение детей с помощью антибиотиков до шестилетнего возраста чревато повышением риска развития астмы более чем на две трети. Даже единичный случай лечения антибиотиками связан с появлением симптомов этого неизлечимого заболевания.

Новое исследование, проведенное учеными из университета Йеля, США, показало, что малыши, которым в первые несколько месяцев жизни давали антибиотики один раз, на 40% чаще болеют астмой, а у детей, которые проходили два курса лечения, риск развития заболевания повышается на 70%. 

В последнее время было опубликовано несколько работ, посвященных связи антибиотиков с астмой, однако эксперты разделились на два лагеря. Некоторые из них утверждают, что дело не в антибиотиках, а в предрасположенности к астме у детей, которых пришлось лечить от инфекций дыхательных путей с помощью антибактериальных препаратов. Другие уверены, что основной причиной астмы является наследственность.

В ходе работы, в которой приняли участие 1400 детей, ученые из Йеля анализировали информацию об их здоровье, об истории болезни семьи и о лечении с помощью антибиотиков. В результате выяснилось, что антибиотики повышают риск развития астмы, независимо от истории заболевания в семье и от причины, по которой были назначены эти лекарства. В связи с этим, исследователи предположили, что антибиотики нарушают баланс защитных микроорганизмов в кишечнике ребенка, необходимый для защиты от астмы в раннем детстве.

«Использование антибиотиков, особенно, широкого спектра действия, меняет флору кишечника, вызывая дисбаланс иммунной системы и нарушение аллергических реакций. Докторам следует избегать поголовного назначения этих лекарств, в особенности, детям, здоровье которых не находится под угрозой», - заключают они.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: