Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Что делать врачу, столкнувшемуся с хамством пациента?

Что делать врачу, столкнувшемуся с хамством пациента?

О том, как ведут себя те, кто обратился за медицинской помощью, говорить у нас не принято. А между тем, неадекватность и хамство пациентов сегодня стали настоящим бедствием. Объектом психологической агрессии чаще всего становятся молодые специалисты. Именно молодым врачам и медсестрам приходится слышать в свой адрес оскорбительные выкрики, сомнения в уровне квалификации. Дело в том, что у хамов хорошо развита интуиция и наблюдательность. Жертв они выбирают, исходя из позиции силы: они чувствуют, с кем лучше не связываться, а где можно проявить себя "во всей красе".

Потому и оскорбляют в первую очередь людей, не обладающих достаточной уверенностью в себе, с заниженной самооценкой, высоким уровнем воспитанности и низкой толерантностью к конфликтным ситуациям.

Однако порой даже опытные и авторитетные специалисты подвергаются нападкам неуравновешенных и агрессивных пациентов, ощущая неспособность сохранить самообладание и полагаясь исключительно на интуицию и опыт. 

Вовремя диагностируйте психоз

Важно отличить вменяемого хама от невменяемого. Пациенты в состоянии алкогольного опьянения, наглецы, психопаты, лица с легковозбудимой нервной системой – являются крайне сложными оппонентами, но, тем не менее, они вменяемы и обязаны нести ответственность за свои действия.

Стоит отличать их от больных в состоянии психоза. Это не только лица, состоящие на учете в психиатрическом диспансере. Иногда острые состояния развиваются стремительно, и врачу стоит распознать первые признаки психоза и срочно вызвать психиатра. Путаная речь, нецеленаправленные действия, потеря ориентировки во времени, пространстве и собственной личности, нездоровый блеск глаз должны насторожить Вас. Постарайтесь успокоить пациента, под благовидным предлогом выйдите из кабинета и вызовите психиатрическую неотложку.

Помните о возможности прибегнуть к юридической защите

Несмотря на то, что оскорбления и хамство по отношению к докторам – явление распространенное, они редко доводят дело до суда. Тем не менее, Вы имеете возможность реализовать собственное конституционное право на защиту профессиональной репутации.

Если Вы готовы пройти этот путь:

-пригласите в кабинет свидетелей (лучше, чтобы в их числе были другие пациенты);
-включите диктофон (включив диктофон, или запишите все на мобильный)
-вызовите правоохранительные органы.

Имея на руках доказательства совершенного в отношении Вас правонарушения, Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: