Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Больным разрешили употреблять жевательную резинку перед операциями

Больным разрешили употреблять жевательную резинку перед операциями

Во избежание опасных осложнений врачи категорически запрещают больным принимать пищу перед некоторыми видами хирургических операций. Такой запрет распространяется и на жевательную резинку – но ученые обнаружили, что она вреда не приносит.

Если хирургическая операция или инвазивная диагностическая процедура будет проводиться с применением анестезии, желудок больного должен быть совершено пуст – в противном случае может развиться опасное для жизни осложнение, связанное с забросом содержимого желудка в дыхательные пути.

Многие пациенты, особенно привыкшие регулярно жевать резинку, пребывая в понятном волнении перед операцией, хотели бы немного успокоить нервы с помощью привычного средства – но строгий запрет распространяется и на «жвачку».

Однако американские ученые из университета штата Пенсильвания (University of Pennsylvania) сообщают о том, что употребление жевательной резинки перед эндоскопическим исследованием желудка можно признать безопасным.

Исследователи наблюдали группу больных численностью около 70 человек, половине из которых разрешили жевать резинку без ограничений по количеству и разновидности (подушечки, пластинки и так далее) непосредственно перед началом процедуры.

Ученые обнаружили, что объем жидкости в желудке больных, успокаивавших нервы с помощью «жвачки», был заметно больше чем у пациентов из контрольной группы, однако количество желудочного сока и слюны с точки зрения возможных осложнений опасности не представляло.

«Если пациент не был предупрежден о необходимости воздерживаться от жевания резинки в канун процедуры гастроэндоскопии, и употребляли жевательную резинку, это не должно стать поводом для отмены процедуры и ее переноса на другой день, как это часто бывает сейчас», – указывает руководитель этого исследования профессор Басавана Гудра (Basavana Goudra).

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: