Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Всемирный день борьбы с артритом

Всемирный день борьбы с артритом

12 октября отмечается Всемирный день борьбы с артритом, который проводится ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения. В наше время ревматологические заболевания занимают высокие позиции в рейтинге причин заболеваемости и инвалидности. 

Этому недугу подвержены не только пожилые, но и многие молодые люди, а также дети. В Российской Федерации ежегодно регистрируется до 22 тыс. новых случаев ревматических болезней у детей в возрасте до 17 лет. Ревматические болезни являются причиной развития инвалидности, а также отставания в физическом развитии детей.

Артрит — это воспаление одного или нескольких суставов, при котором суставы опухают, становятся горячими на ощупь, кожа под ними краснеет, человек испытывает в них боль и ограничение в движениях.

Причины развития артритов включают в себя инфекцию, иммунные и обменные нарушения, опухоли, местные травмы. В ряде случаев факторы возникновения и механизмы развития выяснены не до конца. Переохлаждение, физическая перегрузка и другие факторы способствуют развитию этого недуга.

Ревматоидный артрит — это хроническое заболевание, неизбежно приводящее к инвалидности. По оценкам различных экспертов, им сегодня страдает более 20 млн. человек во всем мире. В группу риска может попасть любой человек — болезнь не щадит ни стариков, ни детей. Но наиболее часто ревматоидный артрит поражает работоспособных людей в возрасте от 30 до 50 лет. Женщины же страдают этим заболеванием в пять раз чаще мужчин.

Профилактикой артрита занимаются немногие люди, лишь те, которые убедились в том, насколько это заболевание опасно для здоровья, хотя это необходимо каждому человеку.

Этому заболеванию подвержены в первую очередь люди, вынужденные долгое время находится на ногах из-за специфики своей работы, те кто занимался профессионально спортом, кто часто болел ангиной, кто перенес различные инфекционные заболевания. О профилактике артрита очень важно еще подумать и потому, что эта болезнь до настоящего времени считается неизлечимой, несмотря на богатый опыт, в устранении болей в суставах, в приостановлении болезни.

Профилактика артрита

 - отказ от курения и злоупотребления кофе;
 - не набирать лишний вес, поскольку это увеличивает нагрузку на суставы;
 - снизить употребление красного мяса;
 - увеличить прием фруктов, овощей, таких как черная смородина, черника, помидоры, петрушка, яблоки. Рекомендуется ежедневное употребление
 - печени трески тем, кто серьезно занимается профилактикой артрита. Диетологи рекомендуют прекрасное профилактическое средство от этого
 - заболевания — ежедневно съедать по одному апельсину;
 - рекомендуется русская парная с березовым веником;
 - плавание — идеальное физическое упражнение.

Однако, если все же болезнь проявилась, появилась температура, приступы лихорадки, начали болеть суставы, и установлен диагноз — артрит, необходимо немедленно приступать к лечению.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: