Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджан отмечает Международный день психического здоровья

Азербайджан отмечает Международный день психического здоровья

Всемирный день психического здоровья (World Mental Health Day) отмечается в мире с 1992 года. Отношение к психически больным – это лицо общества и каждого из нас. К этом Дню, отмечаемому ежегодно 10 октября, издаются тематические журналы международных психиатрических организаций, рассылаются обращения в правительственные структуры и органы здравоохранения, призывающие принять участие в международном движении.


В Азербайджане психиатрический «учет» отменен в начале 90-х годов. Консультации и лечение у психиатра – предмет медицинской тайны, и никто не вправе ограничивать Ваши права в связи с обращением за психиатрической помощью.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что в наши дни на планете существуют более 450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями. А в западных странах каждый седьмой человек является либо параноиком/шизофреником, либо подвержен депрессиям и алкоголизму, что нередко заканчивается совершением преступлений или суицидами. Причем, большинство людей, страдающих от психических расстройств, не имеют доступа к необходимому им лечению.

В последние годы в Азербайджане  значительно возросло число людей, обращающихся за медицинской помощью с симптомами соматических расстройств, но на самом деле нуждающихся в психологической и психотерапевтической помощи. Стрессы стали составляющей частью жизни современного человека. Люди борются с ними, не задумываясь о том, что нужно не бороться, а не допускать их. Многие наши граждане, долгое время находясь не в настроении, покупают в аптеках антидепрессанты и принимают их, не посоветовавшись с врачом. Это крайне неверный шаг, который может привести к плохим последствиям. Потому что антидепрессанты словно химическое оружие. Эти лекарства при правильном использовании могут вылечить болезнь, но при неправильном могут нанести большой вред организму человека. 

Надо также отметить, что мероприятия, посвященные Дню психического здоровья, каждый год посвящены определенной теме, среди которых были: «Дети и психическое здоровье», «Психическое здоровье и права человека», «Психическое здоровье и старение», «Взаимосвязь физического и психического расстройства», «Связь психического здоровья и самоубийства», «Сделаем психическое здоровье мировым приоритетом: увеличим количество служб посредством пропаганды гражданской ответственности и активной деятельности», «Нет здоровья без психического здоровья», «Депрессия: глобальный кризис» и другие.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: