Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В садах детей будут проверять на педикулез еженедельно

В садах детей будут проверять на педикулез еженедельно

По данным Роспотребнадзора, в 2014 году паразиты нарушили учебный процесс в 14 образовательных учреждениях Москвы.  Главный санитарный врач Москвы Елена Андреева призвала школы внимательнее относиться к проблеме педикулеза, то есть вшей. Как заявила чиновник на селекторном совещании в департаменте образования, московское управление Роспотребнадзора обратится в департамент здравоохранения с просьбой о том, чтобы медики в школах «еженедельно проверяли детей на педикулез».

В управлении «Известиям» сообщили, что с начала года от паразитов пострадали 14 школ и 1 детский сад — в каждом случае насекомых подхватили от пяти до 21 ребенка. Больше всего паразитов оказалось в школах Юго-Западного и Южного округов.

На селекторе Елена Андреева назвала ситуацию с педикулезом, которая сложилась в городе, удивительной.

— Притом что у всех есть горячая вода, что у всех есть условия для соблюдения той самой гигиены личной, о которой мы все время говорим, в городе Москве в 2013 году было зарегистрировано 2738 случаев педикулеза. Из них у детей — 2124 случая, — сказала она.

В московском управлении Роспотребнадзора сообщили статистику за 9 месяцев 2014 года — 1169 случаев, из них 949 — у детей. При этом в детских садах паразитов почти нет, а вот школы становятся очагами педикулеза не так уж редко. Очагом, как пояснили в управлении, считается место, где заразились как минимум 5 человек. К примеру, в 2014 году в детских садах был один очаг, зато в школах — 14. В самом массовом случае одновременно вши атаковали 21 ребенка.

По словам Елены Андреевой, о новых случаях педикулеза в школах Роспотребнадзор обычно узнает от родителей учеников.

— Мы закрываем на карантин классы, у вас не учатся в этот период дети, у вас страдает учебный процесс, — сказала она, обращаясь к руководству департамента образования столицы. — То есть у нас с вами ситуация складывается такая, что мы будем, конечно же, просить дирекции департамента здравоохранения еженедельно проверять детей на педикулез. Особенно нужно обратить внимание на детей, которые вновь поступают в образовательные учреждения.

По информации московского управления Роспотребнадзора, в 2014 году больше всего страдают от паразитов школы в Юго-Западном округе. Там было 5 очагов, заразились 40 детей. В Южном округе было 4 очага и 37 пострадавших, в Северо-Восточном — 2 очага и 13 пострадавших. По одному очагу было в Западном, Центральном, Восточном округах.

В 2013 году больше всего вшей нашли в школах Южного округа — за весь год пострадали 140 детей. На втором месте — Западный округ, где паразиты были обнаружены у 40 детей.

Как сообщили в Дирекции по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Южного округа, на днях с Роспотребнадзором было проведено совместное совещание. В результате было решено предельно внимательно относиться к требованиям СанПиНов, которые регулируют борьбу со вшами.

— В детских садах медработник должен осматривать детей на педикулез раз в неделю, — сказали в дирекции. — В школах дети осматриваются четыре раза в год, после каникул. Дополнительно медработник каждый месяц осматривает выборочно по четыре класса.

В дирекции отметили, что больше всего случаев фиксируется как раз после каникул, когда дети возвращаются из лагерей и других мест отдыха.

— К тому же контингент населения в Южном округе не всегда благополучный, — добавили в дирекции. — У нас много приезжих. Не стоит забывать, что мигранты нередко живут скученно, снимают квартиры большими компаниями, и там не всегда получается соблюдать правила гигиены.

Заведующая отделом медицинской энтомологии Института медицинской паразитологии и тропической медицины имени Е.И. Марциновского Людмила Ганушкина подтвердила, что вспышки педикулеза в школах действительно приходятся на период после летних каникул.

— Это связано с тем, что дети во время каникул часто ездят в лагеря и другие места отдыха, где и подхватывают мелких паразитов. Это происходит в основном во время командных игр, когда дети находятся близко к друг другу, — например, они наклонили головы и вошь переползла от больного ребенка к здоровому, — сказал Ганушкина. — Причина, по которой в школах выявляется большее количество случаев заболевания педикулезом, чем в детских садах, состоит в том, что школьники активнее ездят в лагеря. Стоит отметить, что вши могут переносить достаточно опасные заболевания, в частности цепной и возвратный тиф.

По словам Ганушкиной, если родители или медицинские сотрудники обнаружили у ребенка вшей, сильно переживать не стоит.

— Лечебных препаратов сейчас достаточно много, и их можно свободно купить в аптеке. Поэтому вывести вшей не такая уж большая проблема: родителям необходимо только правильно подобрать лекарство в соответствии с возрастом ребенка и обработать ему голову.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: