Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Португалии вводят штраф за неправильный прием лекарств

В Португалии вводят штраф за неправильный прием лекарств

В Португалии решили начать бороться с необязательностью болеющих и побудить их следовать всем предписаниям врачей. С этой целью министерство здравоохранения самой западной страны Евросоюза введет штрафы за «неправильное использование» лекарств. Ответственность за успех лечения возложат в равной степени и на врача, и на пациента. Суммы штрафов пока не установлены, данная карательная мера коснется лишь льготников, которые медикаменты получают бесплатно.

В министерстве здравоохранения Португалии штрафовать планируют тех пациентов, которые просят врача выписать новую порцию лекарств слишком рано, или, тех, кто берет бесплатные лекарства в больничных аптеках, но не принимает их.

При этом узнать о нарушениях при приёме лекарственных препаратов не так-то просто. Но с другой стороны, это вполне возможно, так как речь идёт о дорогих лекарствах, применяемых для лечения тяжёлых болезней, когда пациенты пребывают на больничной койке или находятся под постоянным наблюдением врача.

Данный штрафы станут частью мер по сокращению государственных расходов, включенных в антикризисный бюджет нынешнего года
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: