Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ В Армении проходит медицинская конференция

В Армении проходит медицинская конференция

В Ереване сегодня стартовала международная научно-практическая конференция “Современные проблемы экстракорпоррального оплодотворения”, в которой принимают участие представители этой отрасли как из Армении, так и из ряда зарубежных стран. На конференцию приглашена также Карина Майсурадзе – первая женщина, которая родила ребенка благодаря ЭКО в Армении 10 лет назад.

“10 лет назад, благодаря серьезной работе системы здравоохранения, в Амении родился первый ребенок “из пробирки”. Через год родился второй ребенок - это был результат сотрудничества с Фондом, который возглавляет Рита Саргсян ", - в своей приветственной речи сказал министр здравоохранения РА Армен Мурадян.

Заместитель директора по науке научно-исследовательского Центра здоровья матери и ребенка, доктор медицинских наук, профессор Карине Арустамян в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметила, что в ходе конференции будут обсуждаться все важные проблемы и вопросы экстракорпорального оплодотворения, и, благодаря этим обсуждениям, врачи получат возможность обновить свои знания в сфере репродуктивного здоровья.

По словам Карине Арустамян, если 10 лет назад желание забеременеть с помощью экстракорпорального оплодотворения для многих пар в Армении было только мечтой, то сегодня это направление в армянской медицине состоялось и хорошо развито. Несколько лет назад экстракорпоральное оплодотворение осуществлялось только в одном центре, сегодня оно превратилось в обычную работу во многих клиниках.

Экстракорпоральное оплодотворение и вспомогательные репродуктивные технологии – это дорогое удовольствие (стоимость одного ЭКО начинается с 1 млн 200 000 драм). Поэтому под высоким покровительством первой леди РА Риты Саргсян создан благотворительный фонд “Арагил”, благодаря которому многие пары сегодня могут осуществить свою мечту – иметь ребенка.

Доктор медицинских наук, профессор, член Попечительский совет фонда “Арагил” Карине Тохунц в свою очередь представила результаты работы фонда.

“Уже проведено 140 циклов ЭКО, в результате которых родилось 28 детей, и на этот момент есть развивающиеся беременности”, - сказала она.

Директор научно-исследовательского центра защиты матери и ребенка, профессор Георгий Окоев в беседе с журналистами рассказал, что экстракорпоральное оплодотворения в 37-38% заканчиваются родами. Он также отметил, что в Армении сегодня применяются все стандарты, внедренные в развитых странах.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: