Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Рак легких смогли остановить

Рак легких смогли остановить

Препарат Xalkori фармацевтической компании Pfizer’s доказал свою эффективность в лечении одной из достаточно редких форм немелкоклеточного рака легких. У более 90% пациентов рост опухоли полностью прекратился и уменьшился.

В эксперименте приняли участие 50 пациентов NSCLM со специфической мутацией гена ROS1. Практически у всех препарат остановил рост опухоли, и привел к ее уменьшению, в среднем, на 72%. 

"Это отличный пример успеха индивидуально подобранного лечения", - говорит один из руководителей исследования доктор Джон Ифер из Массачусетса.

Технологический прогресс последних лет и более глубокое понимание человеческого генома позволили врачам выделить пациентов с мутацией гена ROS1 в отдельную группу и подобрать для них лечение в индивидуальном порядке. Стоит отметить, что препарат Xalkori появился на фармацевтическом рынке еще в прошлом году. Однако пока его цена весьма высока - месяц лечения стоит порядка 9600 долларов в месяц (115.000 долларов в год), но во многих случаях нет необходимости принимать его весь год.

Курс лечения занимает от 22 до 32 недель. Тем не менее, он по-прежнему является одним из самых дорогих препаратов на рынке.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: