Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Новая Москва должна стать настоящей медицинской Меккой

Новая Москва должна стать настоящей медицинской Меккой

Здесь построят медицинский кластер с участием международных компаний, где будут действовать особые правила, пишет портал www.bakumedinfo.com. Согласно принятому регламенту, инвесторы смогут работать с пациентами без прохождения российских регистрационных процедур.

Ожидается, что к работе привлекут медпредприятия из Западной Европы, США и Израиля. Не исключено, Новая Москва станет заменой медицинского туризма.

На территории кластера, которому отведут 71 гектар, будут лечить, обучать и исследовать. И все это в особом правовом режиме. Вложения могут составить 80 миллиардов рублей без учета затрат на инфраструктуру. Поучаствовать в проекте разрешено и российским, и иностранным компаниям. Хотя основной упор делается именно на последних. Чтобы войти в проект, иностранной компании нужно будет представить разрешительную документацию на осуществление медицинской деятельности в своей стране. Упрощенное оформление иностранных работников и отсутствие квот - еще одна привилегия.

"Территории опережающего развития дают огромные возможности по внедрению новых технологий, но с другой стороны, они будут доступны только для очень состоятельных людей, что, по сути, может быть заменой медицинского туризма для тех чиновников, которые в результате санкций не могут выехать за рубеж. Однако остается вопрос о ввозе необходимых для инновационного лечения препаратов и техники. Пока непонятно, каким образом инновационная продукция будет проходить российскую таможню", - отмечает Давид Мелик-Гусейнов, глава Центра социальной экономики.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: