Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Мозг отвечает за друзей в «Одноклассниках»

Мозг отвечает за друзей в «Одноклассниках»

Размер определенной части вашего мозга может точно предсказать, сколько у вас друзей в «Одноклассниках». Эта часть участвует в процессе образования и управления эмоций, эмоциональных отношений, а также страхов. Размер вашей амигдалы (то же, что и миндалина - более строгое название) может быть очень точным показателем того, насколько плотные и эмоциональные отношения у вас складываются с друзьями, а также, сколько у вас вообще может быть друзей на социальных сайтах, вроде "В Контакте" и "Одноклассников". К такому интересному выводу пришли ученые из США.

В онлайн-издании журнала Nature Neuroscience от 26 декабря говорится о том, что имеющие множество самых разных друзей и активно общающиеся с ними люди также имеют более крупные амигдалы. Это открытие можно связать с предыдущими работами ученых, которые обнаружили, что у приматов имеются большие миндалины, если сравнивать их размер с общей величиной мозга и тела. Подобно людям приматы живут в сложных социальных группах. И ученые полагают, что амигдалы обезьян помогают им находить свое место в этих группах.

Кроме того, наука также предполагает, что амигдалы связаны с чувством страха, эмоциями и даже припадками. Об этом говорит Пол Санберг, директор Центра изучения мозговой активности при Университете Южной Флориды. Сам Санберг не принимал участие в исследовании, которое провели ученые из Гарвардской медицинской школы.

"Амигдалы являются одной из старейших областей мозга", - говорит доктор Санберг, тем самым имея в виду, что миндалины встречаются у многих разных живых существ.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: