Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как избавиться от синяка под глазом?

Как избавиться от синяка под глазом?

Не секрет, что в жизни каждой из нас может случиться достаточно серьезная неприятность – синяк под глазом. Причин появления такой «красоты» может быть огромное множество: ребенок машинкой по лицу заехал, пулька из детского пистолета попала, дверной косяк подвернулся не вовремя, наконец…

Вот только самое неприятное то, что, сколько бы вы не объясняли эту совершенно очевидную причину окружающим, за вашей спиною будет слышаться одно: муж (парень) синяк поставил. Согласитесь, неприятно? Так давайте же разберемся, как быстро свести синяк под глазом и пресечь все слухи на корню. 

Итак, случилось страшное: вы только что ударились и ваша кожа под глазом предательски краснеет, собираясь вот-вот окраситься в противный фиолетовый цвет. Первое, что вам нужно сделать после удара – приложить к травмированному участку кожи холод. Это может быть лед, бутылка молока из холодильника или холодный металлический предмет – неважно, главное, это сузить кровеносные сосуды и не дать кровоизлиянию распространиться дальше. Единственная просьба – не перестарайтесь, иначе и до переохлаждения недалеко.

Если удар был небольшой, то на этой процедуре можно и остановиться, синяк вполне может сойти. Если же нет, то стоит найти другие методы того, как избавиться от неприятных следов на коже. Итак, представляем вашему вниманию лучшие способы быстро и эффективно свести синяк под глазом:

Как избавиться от синяка с помощью бадяги

Бадяга. Что это такое? Растение, а точнее – пресноводная губка, растущая в пресных водоемах, которую размололи и получили чудесный порошок зеленого или коричневого цвета. Порошок этот необычный, ведь он содержит иголочки кремнезема, которые и помогают быстро избавиться от синяков и гематом. На протяжении столетий по всей Руси именно это средство было настоящей панацей от различных синяков и ссадин, ею залечивали синяки и ссадины после удара.

Для того чтобы свести синяк, смешайте пару столовых ложек бадяги с одной столовой ложкой воды. Получившуюся смесь втирайте в ушибленное место мягкими круговыми движениями. По своему составу бадяга, смешанная с водой, больше всего напоминает грубый скраб, и втирать эту смесь в тонкую кожу (которая еще и болит!) не совсем приятно. Одной-единственной процедурой обойтись, увы, не получится, терпеть боль и наносить бадягу придется несколько раз – до тех пор, пока синяк не исчезнет. Однако поверьте, оно того стоит: результат превзойдет все ожидания.

Дело в том, что те самые иглы кремнезема, что находятся в составе порошка бадяги, механически раздражают кожу, что способствует рассасыванию застойных пятен – то бишь, синяков, проявившихся на коже после удара. Кроме того, бадяга убирает местные уплотнения на коже и любые гематомы. Используя замечательные свойства этого растения, вы сможете легко и быстро избавиться от любого синяка на любом участке тела. Втирая смесь, будьте очень осторожны и не попадите ею в глаз, иначе вы сможете серьезно поранить слизистую и даже заработать воспаление оболочки.

Кстати, продается бадяга в любой аптеке и не только в виде порошка, но и в виде мази (для ленивых, что не любят разводить водой сами). Это средство облает потрясающим отшелушивающим воздействием и широко используется в косметических целях.

Как избавиться от синяка с помощью картофеля с медом

Уж что-что, а картофель есть в любом доме. Как только вы получили синяк, немедленно вспомните о нем и о его целебных свойствах. Картофель полон витаминов и полезных органических кислот, которые быстро приведут вашу кожу в порядок. Важно не забывать о том, что полезен только спелый картофель – если вы попробуете избавиться от синяка с помощью клубней зеленоватого цвета, то ничего кроме вреда для здоровья не получите.

Не менее полезен при подобных травмах мед, ведь он препятствует распространению кровоподтека. А уж смесь картофеля с медом – просто великолепная помощь против синяка под глазом. Для того чтобы избавиться от неприятных следов на коже, нужно натереть на терке картофелину средней величины, отжать ее, добавить щепотку соды и чайную ложку меда. После этого полученная смесь заворачивается в марлевый мешочек и накладывается на синяк.

Проделывать эту процедуру лучше лежа, постарайтесь подержать примочку как можно дольше. В случае, если вы не можете себе позволить такую роскошь, как проваляться полдня на диване, то ставьте картофельно-медовую примочку каждые пару часов – чем чаще, тем быстрее избавитесь от синяка.

Как избавиться от синяка с помощью водки

Еще один простой способ быстро избавиться от синяка – водка, разведенная обычной водой. Не секрет, для большинства граждан нашей страны лучшего лекарства, чем водка, не существует в принципе, и лечат им практически все известные медицине болезни (пожалуй, кроме алкоголизма). Ну да нам с вами вовнутрь принимать алкоголь не придется, достаточно соорудить небольшой компресс из водки, разведенной с водой в соотношении один к одному.

Вообще, было бы идеально, если бы на момент получения синяка у вас в доме имелась в наличии настойка на травах. Известно, что спирт отлично разогревает и «вбирает» в себя все самые ценные свойства лекарственных растений, он служит отличным противовоспалительным, болеутоляющим и противоотечным средством. Единственное предупреждение – будьте осторожны и не попадите случайно на слизистую глаза

Неважно, каким способом вы решили избавляться от синяков – в любом случае, начать стоит с холода. Если ушиб незначительный, то есть большая вероятность избежать синяка вовсе. Если же нет – не отчаивайтесь, вышеуказанные способы помогут вам «сохранить» лицо и избежать неприятных разговоров за спиной. По крайней мере, держите на всякий случай в своей аптечке бадягу и спиртовую настойку на травах: кто знает, вдруг они вам скоро понадобятся? Будьте красивы и здоровы!

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: