Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Бакинском медицинском колледже открылся новый факультет «Спортивного и лечебного массажа»

В Бакинском медицинском колледже открылся новый факультет «Спортивного и лечебного массажа»

23 сентября в медицинском колледже номер 1 города Баку состоялось открытие факультета «Спортивного и лечебного массажа». Руководитель колледжа, доктор медицинских наук, профессор Нариман Мовсумов подчеркнул, что в руководимом им учебном заведении впервые на Южном Кавказе открылся факультет «Спортивного и лечебного массажа» для инвалидов по зрению.

Отмечалось, что благодаря стараниям Азербайджанского общества инвалидов по зрению (АОИЗ) Государственная комиссия по приему студентов организовала экзаменационные тесты по специальности «Спортивный и лечебный массаж» для инвалидов по зрению I и II группы. Успешно сдавшие экзамен 12 инвалидов стали первыми студентами факультета. Возраст самого молодого студента - 20 лет, а самого пожилого – 58 лет.

В свою очередь, председатель АОИЗ Самъяр Абдуллаев поблагодарил руководителей министерств образования и здравоохранения за оказанную помощь в создании факультета. Отмечалось, что в Азербайджане реализуется множество государственных проектов по оказанию помощи в интеграции инвалидов по зрению в общество.

В рамках соглашения, подписанного в 2006 году между Программой развития ООН и Фондом Гейдара Алиева, в Азербайджане был реализован проект Фонда «Обеспечение доступа к информационно-коммуникационным технологиям незрячих и слабовидящих людей».

Кроме того, по инициативе Фонда в 2012 году в Евлахе был открыт Региональный информационный центр для людей с ограниченными физическими возможностями, где созданы модельные ИКТ-классы, установлено доставленное из-за рубежа оборудование, а также функционируют библиотека и учебные центры. 

С.Абдуллаев также отметил, что со стороны АОИЗ медицинскому колледжу безвозмездно были выделены необходимые учебные принадлежности и инвентарь, а также книги со шрифтом Брайля на сумму в 15 000 манат.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: