Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Новейший компактный аппарат для диализа изменит жизнь больных

Новейший компактный аппарат для диализа изменит жизнь больных

Этой осенью Штаты начинают официальные испытания портативной искусственной почки (Wearable Artificial Kidney). Авторами устройства выступили сотрудники Университета Калифорнии. По сути, это компактный диализный аппарат, который крепится к специальному поясу. 

Устройству не нужна розетка. Работает оно от аккумулятора, что избавляет от необходимости постоянного доступа к электросети. Вес искусственной почки составляет примерно 4,5 килограмма. В перспективе ее вес и размер может уменьшиться еще больше. Сейчас ученые над этим работают.

Известно, что первая стадия клинических испытаний будет посвящена проверке безопасности и производительности системы. К работе привлекут 16 пациентов-добровольцев. Наблюдение продолжится минимум 28 дней. По словам ученых, они работали над устройством более 10 лет. Насколько хорошим оно получилось, станет понятно в ближайшее время. Если все пройдет хорошо, то люди с почечной недостаточностью смогут значительно улучшить свою жизнь, став более активными и самостоятельными.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: