Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Жители румынских деревень используют одну зубную щетку на протяжении 10 лет

Жители румынских деревень используют одну зубную щетку на протяжении 10 лет

Недавно в одной из румынских газет были приведены шокирующие результаты одного из последних исследований: как оказалось, жители румынских деревень покупают новую зубную щетку раз в десятилетие.

Кроме того, исследователи отмечают, что в Румынии наблюдаются самые низкие объемы использования зубной пасты по сравнению с другими странами ЕС.

«Сложившаяся ситуация заставляет нас опасаться за здоровье населения, ведь известно, что развитие кариеса напрямую зависит от соблюдения простых правил гигиены», - утверждает врач-стоматолог Дорин Ризновану.

«Более того, результаты опроса показали, что большинство жителей Румынии не всегда чистят зубы хотя бы раз в день. При этом у 80% населения наблюдаются различные заболевания полости рта».

Как показало исследование, жители румынских городов гораздо чаще меняют зубную щетку – раз в 2 года – тем не менее, данная цифра далека от рекомендуемой нормы в 3 месяца.

Кроме того, исследование показало низкие объемы использования зубной пасты: в среднем житель Румынии расходует один тюбик пасты за один год. В то время как, среднестатистический европеец тратит 5 тюбиков в год. Чтобы победить эту проблему, в столице Румынии Бухаресте провели акцию по бесплатной замене старых зубных щеток на новые.

«Как выяснилось, большинство людей, пришедших обменять старую щетку, знали о рекомендации по покупке новой щетки раз в три месяца. Однако я также встретил там одного пожилого мужчину, принесшего зубную щетку, которой он пользовался на протяжении последних 10 лет», - говорит студент медицинского университета, работающий волонтером во время акции. «В целом, благотворительное мероприятие посетили две тысячи человек, некоторых мы отправили в медицинский центр, где они смогли получить бесплатное лечение».

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: