Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины Для получения протеза раненых солдат гоняют всеми кругами бюрократического ада

Для получения протеза раненых солдат гоняют всеми кругами бюрократического ада

Все круги бюрократического ада, чтобы получить протез придется пройти украинским солдатам - если власти страны не изменят подход к выделению этих средств реабилитации воинов. Именно сейчас, во время войны, министерство соцполитики начало реформировать протезную отрасль и тем самым, утверждают парламентарии и общественность - фактически губит заводы.

Солдатам придется столкнуться с безумной кучей документов - при этом даже механизма предоставления статуса участника АТО. К тому же предельные суммы, которые государство выделяет на один протез существенно ниже, чем сейчас стоят качественные сложные протезы конечностей. Общественность возмущена коррупцией в организации протезирования и бюрократическими препонами, которые фактически иногда оставляют людей вообще любых протезов. Протез с узлом вместо колена стоит примерно 140 тысяч гривен.

Украинским воинам, которые точно захотят жить полноценно, нужны именно такие - активные и надежные. Но чтобы получить его, защитникам отечества придется преодолеть много проблем. Во-первых, получить статус участника АТО - ведь до сих пор правительство не разработало механизма его предоставления. Затем нужно собрать множество справок. Если протез сложный - вынуждены будут пройти специальную комиссию. А она может и отказать или признать, что протез слишком дорогой. И тогда - согласно специальному постановлению кабмина - человек будет дешевый и некачественный, за который государство заплатит, или самостоятельно платить десятки, а то и сотни тысяч гривен. «Даже если человек скажет - я доплачу 60-80 тысяч гривен, но я хочу получить то что мне нужно, чтобы я мог ходить, работать, учиться, заниматься спортом - у нас такой механизм не предусмотрен. Или плати всю стоимость сам, за свои деньги.

Вот почему люди обращаются к волонтерам - или получай то что мы тебе дадим»,- говорит Алексей Краснощоков, активист, инвалид, основатель проекта pidmoga.info.Еще одна бюрократическая ловушка для инвалидов - постановление о сроке эксплуатации протезов - 4 с половиной года. Хотя гарантия на них - 3 года, потом ломаются - с отчаянием говорят общественные деятели. А чиновники, ответственные за помощь людям с ограниченными физическими возможностями, в Министерстве соцполитики не изменились и дальше наживаются на чужой беде. Например, через схему двойной сертификации запчастей к протезам.

Еще одна беда - сокращение предприятий, которые производят протезы, причем именно тогда, когда они нужны больше всего, потому что сейчас их требуют сотни раненых бойцов с АТО. В этом нет никакой экономической пользы - утверждают в профильном комитета парламента. Их поддерживают и в Минобороны, и руководители областей. Ибо после слияния предприятий теперь инвалиду придется ездить за протезом и на его обслуживание сотни километров. «Нельзя сегодня уменьшать, сокращать, сконцентрировать, как было сказано, протезные предприятия.

На сегодняшний день приказом министра и постановлением правительства сливаются луганские и донецкие. Что инвалиды вообще назвали циничным и бездумным»,- заключает Валерий Сушкевич, председатель Комитета ВРУ по вопросам инвалидов. Зато общественные активисты требуют ликвидировать бюрократические преграды. Ибо первые искалеченные войной защитники отечества уже скоро пройдут реабилитацию и обязательно потребуют протезов.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: