Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Медведев пообещал не вводить запрет на импортные лекарства

Медведев пообещал не вводить запрет на импортные лекарства

Никакого запрета на импортные лекарства в России быть не может, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. В стране нужно обеспечить определенную лекарственную независимость, но это не подразумевает отказ от препаратов зарубежного производства, передает его слова РИА Новости.

«Есть масса импортных препаратов, которые мы импортировали и будем импортировать, потому что они передовые, потому что нет аналогов в нашей стране, — подчеркнул Медведев. — Ни у кого не должно быть сомнений: никакой блокады, эмбарго быть не может, это здоровье наших людей».

При этом премьер убежден, что большое количество препаратов, в том числе уникальных, нужно научиться производить в России. И «на это нужно деньги искать даже в нынешней сложной ситуации», сказал он.

Напомним, к 2018 году по указу президента 90 процентов лекарств на внутреннем рынке должны быть произведены в России. В связи с этим Минпромторг недавно предложил ограничить госзакупки импортных препаратов и не допускать иностранцев к тендерам, если лекарство выпускают хотя бы два российских завода.

Однако под эти правила не должны были попасть компании из стран Таможенного Союза, а также иностранные производители, которые наладили производство в России, Белоруссии или Казахстане. На частные аптеки в городах России эти меры также не распространились бы.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: