Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Курение электронных сигарет, может привести к смерти Вашего ребенка !

Курение электронных сигарет, может привести к смерти Вашего ребенка !

Отсутствие в Азербайджане законодательства об электронных сигаретах приводит к росту числа поклонников этого метода курения почти в геометрической прогрессии. Эксперты предупреждают о ранее неизвестной опасности: картриджи е-сигарет смертельно опасны для детей.

Электронные сигареты пользуются большей популярностью в Азербайджане и странах Европы, по этой причине и число случаев тяжелых отравлений детей содержимым картриджей для таких сигарет растет в Западной Европе и Америке ускоренными темпами.

В Азербайджане такой статистики нет, но можно с уверенностью сказать что в азербайджанских семьях, где курят электронные сигареты, дети чаще болеют.

Картриджи для электроных сигарет очень часто содержат не только никотин в жидком виде, но и всевозможные ароматические и вкусовые добавки, приятный запах которых может привлечь внимание детей. Еще чаще жидкий никотин для заправки е-сигарет продается во флаконах.

В последнем номере педиатрического журнала Archives of Disease in Childhood опубликована статья, подготовленная сотрудниками клиники Good Hope Hospital в английском городе Бирмингем (Birmingham), которые провели анализ статистики детских отравлений жидким никотином за последние несколько лет.

Авторы сообщают, что в 2013 в Великобритании число случаев таких отравлений составило 139, в 2012 году жидким никотином отравились 29 детей, а за предыдущие 5 лет общее число обращений за медицинской помощью из-за отравлений жидким никотином составило всего 36.

Налицо прямая связь между ростом числа потребителей электронных сигарет и увеличением риска того, что ребенок доберется до плохо спрятанных родителями картриджей и флакончиков и захочет попробовать необычный и приятно пахнущий предмет на вкус.

Аналогичная картина наблюдается и в США. Согласно данным, которые приводят в своей научной работе сотрудники университета штата Калифорния в Сан-Франциско (University of California, San Francisco), в минувшем 2013 году жидким никотином для заправки е-сигарет отравились более 1 350 маленьких американцев, что на 300% больше чем в 2012 году.

Есть мрачные прогнозы насчет того, что в 2014 году эта цифра может удвоиться.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: