Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Стоматолога, искалечившего почти 3 000 больных, нашли в Канаде

Стоматолога, искалечившего почти 3 000 больных, нашли в Канаде

Объявленный еще в конце 2013 года во Франции в розыск дантист был обнаружен канадской полицией в небольшой деревушке на востоке страны. Страх «эскулапа» перед неизбежной экстрадицией на родину был столь велик, что он попытался перерезать себе горло.

Канадская полиция задержала 49-летнего французского врача-стоматолога Марка ван Ниеропа, но задержанного пришлось поместить не в камеру, а в тюремную больницу, так как, увидев пришедших за ним полицейских, ван Ниероп полоснул себя по горлу ножом, пытаясь перерезать сонную артерию.

Однако, несмотря на медицинское образование и хорошее знание человеческой анатомии, попытка оказалась неудачной – его жизнь сейчас вне опасности.

Более полугода ван Ниероп находился в розыске у себя на родине по подозрению в нанесении тяжких телесных повреждений.

Уникальность этого случая заключается в том, что жертвами врача являются почти 3 000 человек из числа его бывших пациентов.

Когда в 2008 году ван Ниероп открыл стоматологический кабинет в крохотной деревушке Шато-Шинон (Château-Chinon) в центральной Франции, радости местных жителей не было предела – до этого им приходилось ездить к ближайшему дантисту за 60 км.

Однако очень скоро выяснилось, что уровень врачебной квалификации ван Ниеропа был обратно пропорционален степени его жажды к наживе.

После его лечения у больных нередко начинались рецидивирующие абсцессы челюсти и даже заражения крови, врач забывал в тканях десен части сломанных медицинских инструментов, вырывал здоровые зубы.

Нескольким больным из-за неправильно установленных зубных имплантов пришлось делать сложные операции в клиниках других городов.

При этом ван Ниероп выставлял своим жертвам огромные счета за лечение – его личным рекордом является указание в счете 19 стоматологических процедур, в то время как больной нуждался всего лишь в пломбировании зуба.

От его действий за 5 с половиной лет практики пострадало множество больных: число жертв врача-халтурщика может достигать 2 800 человек.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: