Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Человек с перевернутой головой отпраздновал свое 37-летие

Человек с перевернутой головой отпраздновал свое 37-летие

37 лет назад, когда единственный в мире человек с перевернутой головой появился на свет, врачи предупредили родителей Клаудио Вейра Оливейры, что их сын не проживет и недели. Но мальчик с тяжелым врожденным дефектом выжил и даже приобрел профессию.

Житель бразильского города Монте Санто (Monte Santo) Клаудио Вейре де Оливейра (Claudio Vieira de Oliveira) с рождения страдает редким заболеванием, которое называется артрогрипоз.

У Клаудио болезнь, которая заключается в постоянных врожденных контрактурах в нескольких суставах в сочетании с мышечной атрофией, проявилась в особенно тяжелой форме.

Из-за этого его голова постоянно запрокинута назад, отчего кажется перевернутой на 180° по вертикали. У него совершенно не работают ни руки, ни ноги.

Однако тяжелое уродство не помешало мальчику, интеллект которого в результате болезни совершенно не пострадал, целенаправленно идти к своей главной цели – перестать быть обузой для родителей и стать максимально независимым в жизни и в быту.

Постепенно Клаудио научился включать и выключать телевизор, самостоятельно пользоваться сотовым телефоном, а также научился работать на компьютере и выходить в Интернет.

«На протяжении всей своей жизни мне приходится адаптировать мое несовершенное тело к условиям окружающего мира. Теперь я могу утверждать, что ничем не отличаюсь от обычных людей», – заявил на днях 37-летний Клаудио в интервью.

Он говорит, что при встрече люди чаще всего спрашивают его, видит ли окружающий мир вверх тормашками – Клаудио заявил многомиллионной телеаудитории, что он видит мир обычным, как все люди.

Несмотря на большие трудности в повседневной жизни де Оливейра приобрел профессию бухгалтера – документы он печатает на компьютере, зажав в зубах карандаш, которым и нажимает на клавиши.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: