Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Почему щелкает челюсть при жевании?

Почему щелкает челюсть при жевании?

Опасно ли подобное явление, если оно происходит во время едыи не только при жевании, но и при зевоте, разговоре? В чем причины подобного феномена, чем это чревато и куда обращаться за помощью при подобной, казалось бы, курьезной проблеме?

Немного анатомии

Человек в его современном виде прошел длительный путь эволюции, и венцом его стала наша голова с ее большим мозговым отделом и уникальным по строению лицевым отделом. За счет особенностей питания человека и формирования у древних людей навыков речи, нижняя челюсть становилась все более подвижной и выдвинутой, что позволило и жевать разнообразную пищу, и хорошо ее откусывать, и отчетливо и внятно говорить (порой еще и на нескольких языках!). Все это стало возможным благодаря особому строению височно-нижнечелюстного сустава, который за счет своей особой формы и позволяет людям говорить, петь, есть различную пищу, а особо «одаренным» даже засовывать в рот лампочки. Настолько широко сустав позволяет раскрыться ротовой полости. Если при движении челюсти (жевание, зевание, пение или разговор) возникает щелканье — это ненормально, такой симптом говорит о проблемах в области нижнечелюстного сустава. Чаще всего пациенты отмечают, что у них щелкает челюсть при жевании, и с нею отправляются в кабинет стоматолога — выяснять причины и определять тактику лечения подобной неприятности.

Хотя щелканье челюстью в большинстве своем не причиняет болезненных ощущений, приятным данное состояние назвать сложно. Оно может сильно нервировать своего обладателя и приводить к раздражительности и даже к неврозу. Специфический щелчок создается суставными поверхностями нижнечелюстного сустава, если головка кости выходит из своего физиологического положения, а затем соскальзывает на место. Аналогично могут щелкать многие суставы тела, но для челюстного сустава это особенно проблемно. Подвижная зона сустава может смещаться влево и вправо, верх или вниз относительно суставной впадины, что, по сути, является подвывихом или полным вывихом сустава со всеми вытекающими отсюда последствиями. Сустав со временем может начать еще и болеть, хрустеть и даже заклиниваться, в результате несчастный «щелкун» просто не может закрыть рта. Чаще всего щелкает челюсть при жевании, но может быть при пении, открытии рта или зевоте. Кроме того, возникновению щелчков могут сопутствовать отек, головные боли и некоторые другие симптомы.

В чем же причины?

Зачастую люди могут годами жить с подобным недугом, не подозревая, что это достаточно тревожный симптом начинающихся (или имеющихся) заболеваний. Нельзя игнорировать подобный симптом, так как это может быть началом серьезной патологии — прогрессирующего артроза височно-нижнечелюстного сустава, который принесет своему хозяину немало тяжелых минут в будущем. Помимо этого, щелчки челюстью могут быть признаком сильнейших стрессов со спазмами жевательных мускулов, что приводит к смещению головки нижней челюсти. Часто такая проблема является профессиональной у певцов и дикторов, актеров. В привычной жизни щелчки возникают как результат небрежно установленных пломб или зубных протезов, которые деформируют прикус, при длительном открывании рта и удержании его в таком положении, при травмах челюсти и неправильно сросшихся переломах, при дефектном прикусе, бруксизме (скрип зубами по ночам) и при запущенном кариесе с удалением зубов. По мере прогрессирования проблемы кроме щелчков возникают боли и отек возле сустава, краснота и затруднения в движении челюсти. С подобными симптомами нужно немедленно бежать в кабинет стоматолога!

Щелкает, хрустит, поскрипывает...

Как же щелкает челюсть при жевании, всегда ли одинаково? Оказывается, у стоматологов есть целая классификация щелканий челюстью по интенсивности звука, множественности щелчков, положения рта и в момент щелчка. Можно разделить звуки на слышимые окружающими, слышимые только самим пациентом и выявляемые врачом при специальных манипуляциях. При этом щелчки могут быть единичными и множественными, что будет зависеть от того, в каком положении будет находиться особый хрящевой диск внутри сустава. Также стоит отличать по звукам щелканье и хруст. В большинстве своем щелчки — это результат серьезных растяжений или сжатия хрящевых поверхностей сустава, в результате челюсть «разбалтывается» и дает неприятный звук. При жевании обычно дает о себе знать челюстной артрит — происходит истончение хрящевого диска, его утолщение в результате опухолевого процесса, разрыхление волокон внутри сустава, что образует дефекты, и движение челюстью дает щелчки. Головка кости трется о препятствия, соскальзывает с них и дает типичных звук.

Возможные осложнения

В некоторых случаях щелканье челюсти при жевании (или широком открытии рта, зевоте и даже крике) может привести к заклиниванию суставных поверхностей. В результате человек не может ни открыть, ни закрыть рот. Обычно заклинивает челюсть в максимально раскрытом состоянии, что, согласитесь, со стороны выглядит жутковато. Спасти такого человека от конфуза и более серьезных проблем может только врач-стоматолог, который путем проведения особых манипуляций вернет кости челюсти в полости сустава в свое привычное положение. Хорошо, если больница рядом, а если это далеко, пребывание с открытым ртом может принести немало неприятных минут из-за пересыхания слизистых и нелепости самой ситуации.

Поэтому если у вас щелкает челюсть при жевании, отнеситесь к этому без иронии и юмора. Помните: это серьезная медицинская проблема, которая может привести к достаточно тяжелым для здоровья последствиям. И незамедлительно обращайтесь с подобным симптомом к стоматологу.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: