Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Врачи станут чаще мыть руки

Врачи станут чаще мыть руки

Чтобы предотвратить распространение внутрибольничных инфекций, инженеры компании "Biovigil" разработали датчик, реагирующий на грязь. Сенсорный жетон считывает информацию с рук и в зависимости от того, насколько тщательно они вымыты, высвечивается определенным цветом – зеленым, желтым и красным.  По статистике, приведенной компанией-разработчиком этого устройства, перед тем, как войти в палату к пациенту, медработники моют руки только в 10-50% случаев.


«По правилам, стационар должен быть стерильным, но этот постулат нарушают сами врачи, хотя внутрибольничные инфекции входят в топ-10 причин, приводящих к смерти пациентов», - напоминают зарубежные СМИ.

Чтобы заставить медперсонал тщательнее соблюдать гигиену, инженеры Biovigil предлагают установить в больничных палатах инфракрасные датчики. Каждый раз перед осмотром пациентов врачи, снабженные сенсорными жетонами, должны будут подносить к ним руки, и цвет устройства покажет, не пора ли медработнику воспользоваться мылом.

«Боясь быть пристыженными пациентами или своими коллегами, они станут дезинфицировать руки чаще», - отметили создатели «умного» бейджика, отметив, что стоимость устройства составит не больше 3 долларов в день за одну палату.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: