Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Разоблачить насильника поможет… специальный лак для ногтей

Разоблачить насильника поможет… специальный лак для ногтей

В западных странах, где для девушек опасность стать жертвой насильника, использующего специальные препараты, остается очень высокой, созданы разные методы обнаружения опасных веществ в вине. Надежным индикатором может стать и особый лак для ногтей. 

Американская статистика свидетельствует о том, что почти 20% женщин страны хотя бы раз в течение своей жизни подвергались сексуальному насилию. Из этого числа не менее 1/3 были изнасилованы до достижения возраста 22-23 лет.

Современные насильники часто используют изощренный метод, приводящий жертву в беспомощное состояние – так называемые «date rape drugs» или наркотики для изнасилования во время свидания.

Существует немало химических соединений, лишенных запаха и вкуса, которые можно незаметно добавить в вино или шампанское – такие вещества парализуют волю, лишают жертву способности к сопротивлению и даже памяти. Негодяи чаще всего применяют вещество под названием GHB (гидроксибутират натрия).

Для идентификации подобных препаратов в напитках созданы разные методы – от обычных тестовых полосок до стаканов, меняющих цвет стенок под воздействием психотропных препаратов. Существуют и капли, которые в опасной среде вступают в реакцию с препаратом и изменяют цвет напитка.

Нетрудно заметить, что все перечисленные методы не очень-то удобны, так как связаны с определенными манипуляциями, которые потенциальный насильник может легко увидеть.

Группа пятикурсников химического факультета из университета штата Северная Каролина (North Carolina State University) завершают работу над, пожалуй, наиболее простым и эффективным (потому что он незаметен для других) методов определения «date rape drugs» в напитках.

Студенты разработали состав лака для ногтей, который способен изменять цвет под воздействием таких наркотиков. Это намного удобнее «тестовых полосок» или стаканов, которые девушке придется повсюду носить с собой в сумочке.

Несколько капель вина якобы случайно пролитые на руку не вызовут подозрения злоумышленника – но полминуты спустя в случае опасности лак на ногтях там, где попал напиток, изменит цвет.

Юные изобретатели уже придумали и название для полезного лака – «Undercover Colors» («Тайные цветá»).

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: