Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Целлюлит начнут лечить препаратом от искривления пениса

Целлюлит начнут лечить препаратом от искривления пениса

Американская биотехнологическая компания Auxilium Pharmaceuticals сообщила об успешных результатах клинических испытаний своего препарата Xiaflex, изначально предназначенного для терапии искривления пениса (болезни Пейрони) и контрактуры Дюпюитрена, в качестве средства, снимающего проявления целлюлита.

Как сообщается в пресс-релизе компании, Xiaflex одобрен к применению на территории США, Канады, Австралии и Евросоюза для лечения пациентов с контрактурой Дюпюитрена (рубцовое перерождение ладонных сухожилий из-за избыточного развития соединительной ткани), а в США – с болезнью Пейрони (искривление пениса вследствие разрастания соединительной ткани и ее перерождения в рубцовую).

Эти заболевания объединяет схожий биологический механизм, связанный с перепроизводством коллагена (белка соединительной ткани), на который воздействует Xiaflex. Препарат представляет собой комбинацию из двух подтипов разрушающего излишки коллагена фермента коллагеназы, выделенных из бактерий Clostridium histolyticum.

При целлюлите, затрагивающем от 85 до 98 процентов женщин, происходят структурные нарушения в подкожной жировой клетчатке, связанные с потерей эластичности коллагеновых тяжей, соединяющих дерму и нижележащий мышечный слой. При увеличении объема подкожного жира коллагеновые тяжи недостаточно или совсем не растягиваются, что вызывает так называемый «эффект апельсиновой корки» - поверхность кожи, в основном частей тела с наибольшими жировыми отложениями - бедер и ягодиц, становится неровной, на ней появляются бугорки и впадины. Несмотря на существование многочисленных косметологических процедур, направленных на улучшение состояния кожи, научно подтвержденного доказательства их эффективности не существует.

Инъекции Xiaflex в затронутые целлюлитом области, как полагают разработчики, способствует растворению стягивающих коллагеновых тяжей, в идеале приводя к полному разглаживанию кожи. В ходе двойного слепого исследования 150 женщин в возрасте от 18 до 45 лет, страдающие целлюлитом, получили три раунда инъекций Xiaflex или плацебо в проблемные зоны (бедра или ягодицы) с интервалом в 21 день. В течение каждой терапевтической сессии каждая участница получала до 12 инъекций с варьирующейся дозировкой.

После известия о результатах испытаний стоимость акций Auxilium Pharmaceuticals взлетела вверх, так как потенциальный объем рынка для антицеллюлитного применения Xiaflex исчисляется миллиардами долларов. Компания планирует в начале 2015 года провести второй этап второй фазы его клинических испытаний на более широком спектре участников.  

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: