Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Здравоохранение бывает часто опасным для пациентов

Здравоохранение бывает часто опасным для пациентов

Каждому 10-му пациенту в развитых странах причиняется вред во время лечения в больнице. Об этом идет речь в докладе ВОЗ, посвященном оценке безопасности здравоохранения.  По статистике, каждый 7-й пациент из 100, проживающий в развитой стране, и каждый 10-й – из развивающейся, заражается внутрибольничными инфекциями, что составляет сотни миллионов пациентов во всем мире ежегодно.

Кроме того, как минимум 50% медоборудования в развивающихся странах не годятся для использования. Это приводит к ошибкам в постановке диагноза или лечению, которое может иметь самые печальные последствия. В некоторых странах 70% инъекций делаются нестерильными шприцами, что приводит к смерти 1,3 млн. человек в результате инфицирования их гепатитом В, С или ВИЧ. В развитых странах почти 50% опасных осложнений в результате хирургического лечения возникает из-за проблем с безопасностью проведения операций.

Дополнительные расходы на последствия недоработок в здравоохранении для некоторых стран составляют 6-29 млрд. долл. в год.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: