Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины Туберкулез наступает на Одессу

Туберкулез наступает на Одессу

В туббольнице Одессы пациентов в пять раз меньше чем обычно из-за ремонта. Фтизиатры бьют тревогу: эпидемия туберкулеза, которую с трудом, но сумели победить советские врачи, вновь терроризирует Украину. Причем Одесская область занимает одно из лидирующих мест в стране по количеству заболевших.

По словам главврача Одесского областного противотуберкулезного диспансера Виталия Филюка, в регионе уровень заболеваемости почти на треть выше среднего показателя по стране.

«Сейчас на 100 тысяч человек приходится 90 случаев заболеваний, это почти вдвое превышает эпидемиологический порог, который составляет всего 50 случаев на 100 тысяч населения», — говорит он. Главная же проблема региона в том, что лечить больных негде.

В городе функционирует тубдиспансер с несколькими отделениями и 1-я городская противотуберкулезная больница. Как узнала «Сегодня», эти учреждения конкурируют между собой за финансирование — с одной стороны, а с другой - «футболят» друг к другу пациентов. Сейчас в больнице находятся всего 60 человек. Это в пять раз меньше, чем здесь было полтора года назад. Официальная причина — ремонт.

«Мы по муниципальной программе «Равенство» отремонтировали корпус для выздоравливающих больных, что помогло нам отделить неизлечимых больных от тех, кто не представляет угрозы для пациентов и персонала», — рассказывает главврач больницы Ольга Панченко.

Между тем на продолжение ремонта денег нет, а в муниципальном бюджете средств на него не предусмотрено.

«Больница одно время получала огромные счета за водоснабжение, причем никак не могли понять в чем тут дело. Оказалось, местные жители врезались целой улицей в водопровод и бесплатно поливали свои огороды. Мы это пресекли. Сейчас у нас на очереди ремонт в терапевтических и амбулаторных отделениях», - говорит пресс-секретарь горздрава Алена Вельможко. 

ДАВИТ СТРОИТЕЛЬНОЕ ЛОББИ

Наши источники в муниципалитете говорят: деньги на полноценную реконструкцию учреждения не выделялись потому, что этому противилось сильное лобби, связанное со строительным бизнесом.

«Больницу по сути закрыли и она больше года не принимает пациентов, разве что самых тяжелых, но при этом на ее ремонт потрачено всего 400 тыс. грн. Оставшиеся корпуса разрушаются, в некоторых местах видны следы поджогов. Кому-то нужно, чтобы главный 10-й корпус развалился и тогда объект можно будет пустить с молотка», — говорит наш собеседник в муниципалитете.

В горздраве заверяют, что никаких разговоров о возможном переезде больницы на другое место не слышали и рассматривать их не будут. «Все необходимое и заведение, и пациенты получают своевременно», — говорит Алена Вельможко.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: