Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ученые придумали костный цемент, который укрепляет позвоночник

Ученые придумали костный цемент, который укрепляет позвоночник

Лечебная процедура под названием вертебропластика действительно облегчает хроническую боль в спине, установили ученые из Клиники Мейо. При вертебропластике позвонок, подвергшийся компрессионному перелому, укрепляют с помощью костного цемента, который вводится в его полость специальной иглой через кожу.
Процедура главным образом показана больным с переломами позвонков вследствие остеопороза («размягчение» костей скелета, связанное с недостатком кальция) и метастазов злокачественных опухолей. «Вертебропластика пропагандировалась врачами, проводившими данную лечебную процедуру без какой-либо количественной оценки ее пользы», — заметил руководитель исследования Дэвид Кэллмис. — «В медицинской литературе можно найти много исследований, которые развенчивают мифы об эффективности того или иного метода лечения, применявшегося на практике». Костный цемент предназначен для фиксации компонентов эндопротезов и заполнения дефектов кости. В комплект поставки костного цемента входит емкость со шпателем для смешивания цемента. Очень важным моментом является определение количества костного цемента, необходимого для введения в тело позвонка. Здесь существенная роль пренадлежит лучевым методам диагностики, которые позволяют определить либо объем очага, если речь идет об опухолевом процессе, либо объем тела позвонка, если вертебропластика будет выполнена для стабилизации тела позвонка при остеопорозе. 

По данным литературы известно, что при остеопорозе возможно введение костного цемента в объеме до половины от объема тела позвонка. Экспериментальным путем учёные установили, что объем тел нижнегрудных позвонков у лиц средней комплекции колеблется от 10 до 14 куб см, а поясничных — от 25 до 36 куб см. Для полного заполнения губчатой костной ткани тела позвонка с помощью специального устройства вводили в нижне-грудные позвонки не менее 4-5 мл. костного цемента, а в поясничные- до 6-12 мл. (при этом костный цемент оставался в теле позвонка). Испытания, проведенные на целых позвоночных сегментах L1-L3, показали, что введение в тела позвонков небольшого количества костного цемента (2-З мл) не оказывает никакого стабилизирующего эффекта, поскольку разрушение его опорных структур происходит как и в случаях, где вертебропластика не производилась. Иная картина наблюдалась там, где добивались более плотного заполнения тел позвонков, когда вводилось от 6 до 12 мл. костного цемента. При компрессии позвоночного сегмента в этом случае на 25% от его первоначальной высоты даже при наличии выраженного остеопороза, когда потеря МПК составляла более 4 S.D.(стандартных отклонений), сила сопротивления сжатию достигала значения 12000 Н, то есть около 1200 кг. В исследовании, которое должно было разрешить вопрос о реальной эффективности вертебропластики, применялся специальный опросник (Roland-Morris Disability Questionnaire), позволяющий достаточно точно оценить интенсивность болей в спине. Ученые проанализировали данные опроса 113 пациентов, которым проводилась процедура вертебропластики в Клинике Мейо. Спустя неделю, месяц, полгода и год некоторые из первоначально опрошенных пациентов вновь принимали участие в аналогичном опросе.
 
Результаты опросов показали: процедура вертебропластики действительно приносит облегчение болей в спине и повышает повседневную активность, позволяя пациентам спокойно делать работу по дому, одеваться и ходить. В начале исследования средняя оценка степени болевых ощущений при движениях и в покое, рассчитанная по данным опросника, составляла 18 баллов из 23.

Вертебропластика позволила снизить этот показатель до 11 баллов, сообщили американские исследователи. В США компрессионные переломы позвоночника возникают у 700 000 человек ежегодно. У четырех из пяти больных переломы зарастают и сопутствующая им боль проходит — в среднем через четыре недели постельного режима и инъекций аналгетиков. У одного из пяти больных перелом не заживает и боль остается. Вертебропластика служит единственным доступным методом для этих больных, считает Дэвид Кэллмис. Ученые предупреждают, что метод вертебропластики не применяется и не дает эффекта в случае дегенеративных изменений межпозвоночных дисков, грыжи диска и болей, возникающих вследствие сдавления спинного мозга или нервных корешков.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: