Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник AstraZeneca собирается улучшить жизнь пациентов с подагрой

AstraZeneca собирается улучшить жизнь пациентов с подагрой

Экспериментальный препарат от AstraZeneca против подагры, видимо, скоро выйдет на рынок. Третья фаза клинических испытаний лезинурада прошла хорошо, рассказывает "Ремедиум". Лезинурад является селективным ингибитором реабсорбации мочевой кислоты. Препарат блокирует URAT1 - переносчик органических анионов, способствующий выведению мочевой кислоты из организма.

Ученые недавно оценили безопасность и эффективность лезинурада в концентрации 200 или 400 миллиграммов, принимаемого раз в день вместе с аллопуринолом. В исследовании участвовали пациенты, которым один лишь аллопуринол не помогал. Также лезинурад проверяли вместе с фебуксостатом (вводилось по 80 миллиграммов раз в день) с точки зрения их влияния на подагрические тофусы (места патологического уплотнения подкожной клетчатки). Известно: аллопуринол и фебуксостат относятся к классу непуриновых селективных ингибиторов ксантиноксидазы.

Было доказано: через полгода показатели добровольцев, следовавших комплексному лечению, вне зависимости от дозы лезинурада, были лучше, чем у добровольцев, принимавших только аллопуринол. Также лучше работала комбинация 400 миллиграммов лезинурада и фебуксостата. Правда, у лечения были побочные эффекты. Чаще всего речь шла о заболеваниях верхних дыхательных путей и болях в спине (ринофарингиты и атралгия).

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: