Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как тренировать внимание школьника?

Как тренировать внимание школьника?

Многие мамы жалуются, что их дети совсем невнимательные и из-за этого у них низкие оценки в школе. Внимание ребенка нужно тренировать. При этом не обязательно покупать компьютерные игры: можно использовать подручные средства! Самое интересное в том, что когда у самих школьников спросили, что такое «Будь внимательнее!», то большинство из них ответили: «Нужно сидеть прямо и смотреть на учительницу». Лишь один ученик сказал, что нужно слушать учителя, стараясь ничего не пропустить.

Большинство детей просто не знают, что такое внимание. Поэтому ребенку в первую очередь нужно объяснить это понятие. Внимание, это умение выбирать главное и нужное из большого количества поступающей информации. Так как это умение, то его можно развивать. Лучше всего развивать внимание детей удается с помощью игр. Да, сейчас много компьютерных игр на развитие не только внимания, но и мышления, и логики, и пр... Но не всегда есть доступ к компьютеру. Мы предлагаем 3 игры, которые можно использовать даже на пляже. Играть в них можно начиная с дошкольного возраста.

Итак:

Игра «Что я вижу»

Для этой игры тебе понадобятся мелкие вещи (камешки, ракушки, игрушки и пр., что есть под рукой) и большая салфетка. Разложите эти предметы (чтобы ребенок не видел) и накройте салфеткой. Позовите свою чадо и на несколько снимите салфетку, потом снова накройте вещи и предложите своему школьнику назвать все, что он увидел. Для первого раза достаточно 5-6 предметов, потом можно увеличить их количество.

Игра «Найди букву»

Тебе нужны будут ручка, старый журнал или газета. Предложи ребенку в указанной тобой статье вычеркнуть в словах какую-нибудь букву, например «о». Позже можно усложнить занятие вычеркиванием двух разных букв или определенных слов.

Игра «Черный с белым не носить, ДА и НЕТ — не говорить» или «Вы поедете на бал?»

Это игра нашего детства. Помнишь ее правила? Нужно ребенку быстро задавать провокационные вопросы, требующие положительного или отрицательного ответа, либо названия цвета предмета (черный или белый), но при ответе чадо не должно называть белый и черный цвет, произносить «да» или «нет», заменяя их другими словами, сходными по смыслу. Позже можно усложнить игру, например, нельзя использовать слова с буквой «р».

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: