Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Флюороз: симптомы и лечение

Флюороз: симптомы и лечение

Флюороз – скорее эстетический недостаток, проявляющийся в появлении белых, коричневых, серых или бурых пятен, а также неровностей, ямок на поверхности зубов. Причиной флюороза является избыточное поступление фтора в организм. Как предостеречься от такой напасти, что делать и как лечить.


Причины развития

Наиболее распространенная причина флюороза – нецелевое использование фторсодержащих зубных паст и ополаскивателей полости рта.

Помимо этого причиной флюороза могут стать:

- повышенное содержание фтора в водопроводной воде
- употребление продуктов питания с добавлением фторидов (соков, напитков и т.д.).

Симптомы

Проявления флюороза могут варьировать от появления практически незаметных небольших белых пятен или полос на поверхности зубов до темно-коричневых крупных пятен.

Лечение

В большинстве случаев, легкие формы флюороза не требует лечения. Лечение флюороза средней и тяжелой степени, как правило, направлено на улучшение внешнего вида коронок зубов. Существует несколько вариантов: отбеливание, микроабразия зубов, восстановление с помощью композитных или керамических виниров.

Профилактика

В первую очередь необходимо знать о содержании фтора в водопроводной воде, если оно превышает норму, следует отказаться от использования продуктов питания, зубных паст, напитков, обогащенных фтором.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: