Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Болгарские цыгане станут врачами

Болгарские цыгане станут врачами

Как сообщает портал о медицине www.bakumedinfo.com, в Болгарии продолжается стипендиальная программа, предназначенная для поддержки обучения медицинским специальностям представителями цыганского меньшинства. Финансирование проекта взяла на себя Норвегия.
Из первых 23 студентов первого набора, восемь человек успешно завершили курс обучения и в настоящее время работают в больницах и центрах «скорой помощи» Софии и Плевена.

С осени этого года стипендиальная программа для получения цыганами медицинского образования будет продолжена уже с финансированием по линии Норвежского финансового механизма. И с этой целью в ближайшие три года в Болгарию поступит 798 тыс. евро, сообщает председатель Центра «Амалипе» в Велико Тырново Деян Колев.

По словам Колева, интерес к этой программе постоянно растет и с каждым годом все больше представителей цыганского меньшинства в Болгарии становятся кандидатами на участие в программе обучения медицинским специальностям. В частности, в прошлом году было 117 кандидатов, из которых было отобрано только 70 человек. С осени этого года, когда начнется новое финансирование, появится возможность для обучения 130 студентов ежегодно.

Финансирование по программе включает обеспечение студентов стипендией, оплату такс по обучению и покупку учебных материалов. Предусмотрены также специальные курсы по мотивированию студентов-цыган для проведения просветительской работы в цыганской среде.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: