Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ученые создали часть сердца человека с помощью стволовых клеток

Ученые создали часть сердца человека с помощью стволовых клеток

Британским ученым впервые в истории удалось воссоздать одну из разновидностей тканей человеческого сердца при помощи стволовых клеток. Если дальнейшие испытания пройдут успешно, пишет она, то разработанную методику можно будет применять при трансплантации сердца. 

В текущем году специалисты намерены провести испытания на животных. Если этот этап пройдет успешно, применение новой методики в медицинских целях может начаться уже через три года. Газета отмечает, что ученым удалось создать ткань, которая выполняет роль сердечных клапанов. 

Стволовые клетки — это универсальный строительный материал, из которого произрастает все, что угодно. Пока человеческому организму хорошо, стволовые клетки свободно и независимо «блуждают» по его просторам. Но как только стволовые клетки получают генетический сигнал (неполадка, повреждение ткани или органа), они по кровяному руслу устремляются к пораженному органу, находят любое повреждение и превращаются на месте в необходимые организму клетки — костные, гладкомышечные, печеночные, нервные и т.д.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: