Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология 6 детских игрушек, способных разрушить психику ребенка

6 детских игрушек, способных разрушить психику ребенка

Изобилие детских игрушек на прилавках магазинов не может не радовать: товары для игр на любой вкус и цвет, возраст и размер кошелька. Стоит воскресить в памяти скудный ассортимент детских магазинов 20-летней давности, как желание "дать ребенку то, чего я сама не имела в детстве" побеждает все доводы и аргументы. 

Купить полезную и интересную для ребенка игрушку сегодня не проблема, но наткнуться на откровенно опасную, к сожалению, тоже...

1. Кислотная атака


Отличительная особенность большинства современных игрушек – яркие кричащие цвета. Психологи уже много лет напоминают о том, что разнообразные кислотные цвета окраски детских игрушек действуют как раздражающий фактор, пагубно влияя на сенсорику ребенка, делая его нервным, агрессивным и рассеянным.




2. Страшилки и кошмарики


Острые зубы, когти, огромные от ужаса глаза, – ни в коем случае не допускайте ребенка к так называемым куклам-монстрам. Игрушки, символизирующие страх, ужас, пусть и сказочный, очень прочно "врываются" в ещё слишком восприимчивый внутренний мир ребенка, наполняя его всевозможными устрашающими образами, а в результате – психическими проблемами. В итоге – вместо психотерапевтического влияния такие игрушки наградят ваше чадо самыми разнообразными фобиями и страхами.


3. Недетская сексуальность детских игрушек

Покупая ребенку банальную куклу, обратите внимание на её внешний вид: макияж, одежду, обувь. Красные пухлые губы, кричащий мейк-ап, экстремально короткие юбки, латексные топы, туфли на огромной платформе – по мнению психологов, это провоцирует раннюю сексуальность ребенка, что негативно сказывается на его психическом развитии.



4. Электронные интерактивки-манипуляторы

Многие родители, увидев на прилавках "детские" компьютеры, мобильные телефоны и прочие игрушки с электронными функциями, считают, что именно эти товары способны стимулировать развитие ребенка. Дело в том, что такие игрушки являются своеобразными манипуляторами: ребенок просто следует однозначным подсказкам, выполняя те или иные действия и получая статичный результат. Такие игрушки ни в коем случае не заменяют развивающие игры, они не стимулируют фантазию и творческое мышление. Такие товары подходят всего лишь для редкого времяпрепровождения, но никак не для регулярных игр.

5. Многофункциональные игрушки "три в одном"

Слоник с вмонтированным калькулятором на брюшке и с телефонной трубкой на спине, или гигантское насекомое с колесиками вместо ножек и музыкальными клавишами вместо крылышек – оригинальные, на первый взгляд, многозадачные игрушки являются разрушителями детской психики. Все дело в том, что миссия "совместить несовместимое" совсем не развивает творческое мышление ребенка, а просто искажает его восприятие действительности, деформируя ещё хрупкий эмоциональный и чувственный фон.


6. Игрушечные музыкальные инструменты

Красочные миниатюрные гитары, пластмассовые барабаны, компактные синтезаторы-пищалки – игрушки, имитирующие музыкальные инструменты, совсем не соответствуют их строению и звучанию. Многих родителей успокаивает мысль, что с помощью таких игрушек они приобщают своего ребенка к утонченному миру музыки. Но не тут-то было! Опытные педагоги настойчиво утверждают, что такие "инструменты" не просто создают у ребенка ошибочное представление о музыке, но и нарушают его музыкальный слух.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: