Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Все о пересадке костного мозга

Все о пересадке костного мозга

Сколько стоит трансплантация костного мозга? В какой стране её лучше сделать? Чтобы ответить на этот вопрос, надо разбить его на несколько составляющих. Стоимость медицинской составляющей трансплантации костного мозга зависит от массы факторов:

Обстоятельства медицинского характера

Для лечения какого именно заболевания проводится пересадка костного мозга.
На какой стадии заболевания выполняется трансплантация.
У взрослых – от возраста пациента, у детей – тоже от возраста, но заранее известно, что цена в полтора-два раза больше, чем у взрослых, так как используются более сложные технологии лечения, и лекарства и реактивы, стоящие существенно дороже.
Качества предыдущих обследований и лечения.
Наличия сопутствующих заболеваний.
Наличия осложнений на момент принятия решения о трансплантации.
Длительности и сложности этапа обследования, предшествующего разработке программы трансплантации.
Других медицинских особенностей заболевания.

Структура медицинской части затрат на пересадку костного мозга соответствует в основном этапам процесса:

Изучение состояния пациента, принятие окончательного решения о необходимости и возможности пересадки. На этом этапе проводится много различных анализов и обследований, которые дадут возможность докторам определить, действительно ли данному больному может помочь пересадка и позволяет ли состояние его здоровья ее перенести. Занимает этап несколько недель, цены варьирут, порядок цифр – десятки тысяч долларов.

Нахождение в клинике для подготовительного к трансплантации этапа, в случае необходимости проводится химиотерапия и/или другое лечение. Занимает этап несколько недель, цены варьирут, зависят от сложности и длительности проводимого лечения. Определяется средняя цена одного дня и отдельно стоимость препаратов для химиотерапии. Порядок цифр – десятки тысяч долларов.

При аутотрансплантации цены обычно приводят из расчета стоимости одного дня и количества дней необходимого пребывания в разных отделениях (общее время 1-2 месяца). Цены называются очень разные – от 27 до 100 и более тыс. долларов (трудно понять, что в каждом случае в цене предусмотрено).

Если пересадка аллогенная, стоимость еще существенно увеличивается. Причем, если донор родственный, то обследование донора – родственника и забор костного мозга (или выделение стволовых клеток из крови) в условиях стационара – оценивается примерно в 20-30 тыс. долларов. И общая стоимость пересадки костного мозга (если удается уложиться в один месяц пребывания в клинике и до трех месяцев амбулаторного наблюдения) оценивается в $150 000.

Если пересадка аллогенная и нужен неродственный донор, то его поиск (вместе с обследованием) может стоить $40 – 70 000. (Окончательная стоимость зависит от еще и от того, из какой страны будет донор).

Сама по себе операция пересадки не занимает много времени и не очень сложна. Но вот период сразу после операции, и потом на протяжении довольно длительного времени – до 6 месяцев – является сложным, опасным и дорогостоящим. Пациент находится в достаточно тяжелом состоянии, нуждается в постоянном уходе и специальных препаратах. Одной из важных составляющих затрат в послеоперационый период является необходимость особых условий – комнат, палат, помещений, в которых больной может быть защищен от инфекций, угрожающих ему из-за почти полного отсутствия иммунитета. Если же инфекционные осложнения все же появляются, то финансовые затраты снова существенно возрастают, причем эта часть затрат заранее практически не прогнозируется.

Насколько зависит стоимость пересадки костного мозга от страны и клиники?

Конечно, в разных странах цены на медицинские услуги разные. Но и качество их, безусловно, тоже различно. Есть и еще масса обстоятельств, не позволяющих пациентам и курирующим их врачам, выбирать место, где проводить пересадку костного мозга, ориетируясь только на критерии цены.

Российские специалисты утверждают, что минимально такая процедура может стоить около 70.000 долларов, о Германии пишут, что в среднем операция по трансплантации обходится в 200.000 евро.

Промежуточное положение занимает Израиль, где цены несколько ниже, чем в Германии, (чаще всего оценивается «ниже европейских в 1,5 раза, а американских – в несколько раз»), а большое количество клиник, специалистов, накопленный опыт и другие факторы, позволяют утверждать, что по большинству показаний качество операций пересадки костного мозга в Израиле не ниже, чем в Европе и Америке.

Белоруссия по соотношению цена и качество занимат одно из первых мест, Белорусский “Республиканский научно-практический центр детской онкологии и гематологии” в Минске принимает на лечение и детей–граждан других государств, в том числе проводит операции по трансплантации костного мозга – аутотрансплантации, родственные и неродственные трансплантации костного мозга. Стоимость услуги — 50- 100 тысяч долларов.

Чтобы операция была успешна, необходимо позаботиться и о «немедицинской части» структуры затрат:

Как правило, операция делается не там, где живет больной – надо лететь или ехать, часто не только больному, но и сопровождающему.

- Проживание и питание.
- Если речь идет о лечении за рубежом, то требуется языковое сопровождение: устный перевод при консультациях с врачами и во время диагностических и лечебных процедур; перевод на русский язык медицинских документов.
- Дополнительные бытовые расходы – транспорт, телефон и т.д. – за рубежом могут быть дороже.
- Непредвиденные расходы.

Для того чтобы в момент операции не тратить время на финансовые вопросы и больной как можно скорее поправился, есть возможность заранее позаботиться о том, чтобы как можно раньше оценить весь объем необходимых финансовых средств и обратиться за помощью, чтобы их их получить (в большинстве случаев для операции по пересадке костного мозга деньги находят или в благотворительных фондах или собирают “всем миром”.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: