Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Китайскую клинику будут судить за лечение гомосексуализма

Китайскую клинику будут судить за лечение гомосексуализма

Китайские борцы за права сексуальных меньшинств готовятся дать отпор тем, кто практикует «лечение от гомосексуализма». Как передает BBC, в этот четверг состоится первое в своем роде судебное разбирательство, в ходе которого активисты предъявят обвинения клинике, предлагающей услуги по «терапевтическому лечению от гомосексуализма».

Длительная кампания в Европе и Америке уже привела к тому, что среди медиков сформировалось устойчивое мнение о вреде такого лечения, и сейчас активисты добиваются того, чтобы и китайские врачи приняли их сторону.

В одном из офисных блоков на востоке Нанкина, в глубине мрачного коридора расположился Нанкинский городской психиатрический консультационный центр.

При нашем появлении лечебную палату спешно покидает молодой мужчина – пациент центра.

Хотя в Китае гомосексуализм вот уже более десяти лет не считается психическим расстройством, подобные клиники по-прежнему весьма распространены.

Доктор Чжоу Чжэнью показывает мне книги по истории болезни, которые он написал за время своей врачебной карьеры. Один из томов предназначен в помощь родителям, которые подозревают, что их сын или дочь может иметь склонность к нетрадиционной сексуальной ориентации.

Главная мысль такова, что родители, скорее всего, сами во всем виноваты, потому что неправильно воспитывали детей.

Доктор Чжоу утверждает, что успешно излечивает от гомосексуализма до 70% своих пациентов, но признает, что это очень длительный и тяжелый процесс.

На это активисты справедливо указывают, что при стоимости в 120 долларов за сеанс – а это для среднего китайца очень дорого - длительность лечения особенно привлекательна для врача.

Доктор Чжоу, впрочем, уверяет, что теперь он занимается лишь консультациями, не прибегая к терапии по изменению сексуальной ориентации, как это по-прежнему делают в других клиниках.

Что касается самих методов лечения, то о них доктор Чжоу говорит с удивительной легкостью.

«Самый распространенный метод – это электрошок», - поясняет медик. "Если пациент проявляет склонность к гомосексуализму, мы используем электрошок или делаем инъекцию, от которой его тошнит».

Гей-сообщество Китая не сидит сложа руки. Его активисты уже организовали несколько акций протеста - немногочисленных, но для Китая это весьма смелый шаг.

Во время проходившей в Пекине медицинской конференции активисты подняли плакат с надписью «Быть геем – не заболевание».

Впрочем, на участников конференции это выступление не произвело особого впечатления. «Мы не поддерживаем гомосексуализм», - заявил один из врачей. «Но мы пытаемся понять это явление», - поспешил отметить его коллега.

Плакаты – не единственное средство борьбы. Недавно власти позволили активистам оспорить «лечение от гомосексуализма» в суде.

«Я перенес лечение электрошоком всего один раз, - заявил в интервью Би-би-си человек, называющий себя Сяо Чжэнь, который и решил подать в суд на врачей. – А теперь представьте себе людей, которые испытали это на себе многократно».

Сяо Чжэнь сознательно прошел курс лечения, чтобы собрать доказательства бессмысленности этой терапии, и теперь надеется, что суд примет решение в его пользу, и практика лечения геев будет запрещена.

Хотя на Западе давно сложилось мнение, что сексуальную ориентацию человека невозможно изменить, в Китае этот процесс занимает больше времени. Отчасти это объясняется глубоко укоренившимся в обществе конфуцианством. Согласно этому учению, молодые люди обязаны создавать семью и производить на свет потомство.

Впрочем, даже в Китае традиции меняются, и теперь в Шанхае ежегодно устраивают фестиваль гей-прайд, в рамках которого проходит показ гей-фильмов, форумы и даже шуточный забег, но только не марш – так далеко власти пока не готовы зайти.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: