Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В мире отмечают Международный день борьбы с гепатитом

В мире отмечают Международный день борьбы с гепатитом

Во всем мире отмечается День борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day). Он проводится по инициативе Всемирного альянса по борьбе с гепатитом. Эту инициативу поддержали правительства многих стран мира, а также различные организации, к примеру, "Врачи без границ" и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

В 2013 году ВОЗ был проведен опрос правительств стран-членов ВОЗ об их политике в отношении вирусного гепатита. После был опубликован отчет с описанием мер, принимаемых в каждой стране. В мае 2014 года 194 страны-члена ВОЗ приняли резолюцию. Они обязались улучшить ситуацию с диагностикой, лечением и предотвращением распространения различных форм гепатита.

Впервые Международный день борьбы с гепатитом был проведен в 2008 году. С 2011 года он отмечается 28 июля, в день рождения лауреата Нобелевской премии, врача Баруха Самюэля Блумберга. Гепатит - воспаление печени, вызываемое вирусной инфекцией. Это заболевание так же опасно, как ВИЧ/СПИД, туберкулез или малярия. Вирусный гепатит является одной из восьми основных причин смерти в мире. Существует пять типов вирусов гепатита: A, B, C, D и E. В зависимости от типа, заражение происходит либо через инфицированные жидкости организма, либо от зараженных продуктов питания или воды.

Типы A и E обычно передаются через зараженную воду или пищевые продукты. Они связаны с антисанитарией и плохой личной гигиеной. Заражение типами B, C и D происходит через кровь инфицированного человека, а в случае гепатита B и C - также при незащищенном сексе. Тип D может быть лишь у тех, кто уже болен гепатитом B. Сочетание гепатитов В и С с ВИЧ-инфекцией - проблема, набирающая обороты в странах с эпидемиями ВИЧ и среди лиц, употребляющих инъекционные наркотики. Для инъекционных наркоманов вирусный гепатит часто становится одной из основных причин смерти даже при своевременном лечении.

Гепатиты В и С приводят к циррозу и раку печени. 78% онкологических заболеваний печени связаны с этими типами. Гепатит Е может привести к смерти у 20% беременных женщин. Инфекция может протекать с такими симптомами, как желтуха (пожелтение кожи и глаз), чрезмерная утомляемость, тошнота, рвота и боли в области живота. На ранней стадии болезни типы B и C могут протекать бессимптомно. Некоторые люди узнают о болезни лишь спустя годы после ее начала. За это время они передают ее другим людям. Хроническими и вирусными гепатитами страдает каждый двенадцатый житель планеты.240 миллионов человек переносят хроническую форму гепатита В, а около 150 миллионов - хроническую форму гепатита С.

Острый гепатит В излечим. Лечение может помочь и 20-30% пациентов с его хронической формой. Против гепатита В существует специальная вакцина. Она эффективна в 95% случаев. Вакцины против гепатита С на сегодняшний день не существует. Отказ от инъекций нестерильным оборудованием и переливания непроверенной донорской крови и созданных на ее основе продуктов также может снизить заболеваемость.

В Азербайджане в 2010 году было выявлено 1282 человека, заразившихся вирусами гепатита A, B и C, а в 2012 году - 665, то в прошлом году данный показатель составлял 524. Кроме того, в 2012 году фактов заражения гепатитом В было 256, А - 226, а С - 183, а в 2013 году - 223, 150 и 151 случай соответственно.

www.bakumedinfo.com

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: