Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Все больше детей из жаворонков превращаются в совят

Все больше детей из жаворонков превращаются в совят

По мнению медиков дети все больше перенимают образ жизни взрослых и ведут в основной ночной образ жизни. Проводят много времени без естественного освещения, либо гуляют по ночам. Как результат- смена биоритмов. 

Правды, в основном этому подвержены дети больших городов. Ведь и их родители тоже ведут достаточно поздний образ жизни. Это связано не только с собственными желаниями, а скорее с вопросом организации труда, отдыха и недостаточно развитой инфраструктурой.

 

Позднее окончание работы приводит к тому что, все общение в семье переносится на вечер. То же самое происходит и с детьми. "Синдром совы" в гораздо меньшей степени затронул деревенских жителей и жителей небольших городков и поселков. Здесь крестьянская привычка вставать рано по-прежнему сохраняется.

Американские ученые утверждают, что их тинейджеры чересчур много времени проводят без естественного солнечного света. Это нарушает естественные биоритмы, а также снижает способность к обучению и увеличивает утомляемость.

Длительное пребывание подростка в помещении нарушает режим сна. Именно поэтому ночью дети не хотят спать, а утром тяжело просыпаются и чувствуют себя уставшими весь следующий день. Ученые назвали такое поведение "подростковым синдромом совы".

Медики советуют родителям ограничивать время, которое ребенок проводит дома, при искусственном освещении и с плотно задернутыми шторами. Ребенку в любом возрасте лучше ходить в школу пешком, а не на машине как стало принято во многих семьях. Днем эксперты призывают отправлять своих отпрысков гулять, чтобы они не просиживали свободное время у компьютера или телевизора.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: