Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины В Украине усилится подготовка семейных и военных врачей

В Украине усилится подготовка семейных и военных врачей

Медицинские вузы Украины усилят подготовку семейных и военных врачей. Об этом рассказали участники брифинга посвященного ходу вступительной кампании в медвузы и кадровому обеспечению медицинской сферы. И.о. директора Департамента персонала, образования и науки Минздрава А.Волосовец сообщил, что сейчас в украинской системе здравоохранения работает более 188 тыс. врачей, а дефицит кадров составляет 41,5 тыс. человек.

Общий показатель укомплектованности в прошлом году составил только 82,5%. Украина нуждается в семейных врачах, врачах неотложных состояний и военных врачах, а также в кадровом обеспечении учреждений здравоохранения в сельской местности.

Ранее мы уже сообщали о том, что МОЗ в этом году увеличил госзаказ на подготовку врачей. А.Волосовец напомнил, что объем приема на лечебные специальности по направлению «Медицина» в 2014 г. составляет 5165 человек. По последним данным, медицинские вузы страны уже приняли более 73 тыс. заявлений от абитуриентов. Самые большие конкурсы (20-30 человек на место) – на фармацевтических специальностях, медицинской психологии и стоматологии.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: