Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Самые дорогие лекарства в мире продаются в Азербайджане

Самые дорогие лекарства в мире продаются в Азербайджане

Большинство из изученных монопольных дорогостоящих лекарств, которые входят в список жизненно необходимых, фармкомпании ввозят в Азербайджан по более высоким ценам, чем в другие страны. Дороже оказались даже лекарства и дженерики, имеющие аналоги, цены на которые должны формироваться под воздействием ценовой конкуренции.


Что также немаловажно, по мониторингу аптек в Баку, стоимость одного и того же препарата отличается в разы. 

Цены на лекарства должны быть «справедливыми» как в государственном сегменте, так и в розничной продаже. В первую очередь, необходимо предпринимать меры по снижению цен на монопольные дорогостоящие препараты.

наша информация

Дженерик - это скопированный препарат. Оригинальные препараты создаются фармгигантами, которые тратят миллионы долларов на их разработку. На эти лекарства фирма получает патент, действующий 15-20 лет. Когда он заканчивается, препарат может производить кто угодно - это и есть дженерик. В принципе за 20 лет можно создать более безопасное и эффективное лекарство. Но это касается не всех областей. Например, за это время не появилось почти ничего нового для лечения артериальной гипертонии. И здесь дженерики незаменимы.

 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: