Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Внимание! В Азербайджане обнаружено зараженное дерматитом мясо

Внимание! В Азербайджане обнаружено зараженное дерматитом мясо

Среди крупного рогатого скота в Билясуварском, Уджарском, Джалилабадском и Агдашском районах обнаружен нодулярный дерматит. Правда, падеж скота не зарегистрирован. Но если не принять соответствующие меры, число больных животных может возрасти. Как заявил глава пресс-службы Государственной ветеринарной службы Йолчу Ханвели... 

"Инфекционная болезнь нодулярный дерматит была зарегистрирована неделю назад среди крупного рогатого скота в Уджарском, Билясуварском, Агдашском и Джалилабадском районах. В каждом районе заразилось 4-5-10 животных. Инфекция была занесена животным посредством комаров, мух, залетевших на территорию страны из Ирана, Турции".

По словам нашего собеседника, в вышеуказанные районы откомандирована специальная экспедиция в числе около 20 человек.

"Они помогают местным ветеринарам в проведении работ, нацеленных на пресечение случаев заражения животных нодулярным дерматитом. Эта болезнь среди крупного рогатого скота была зафиксирована в Азербайджане впервые. В настоящее время ветеринары проводят симптоматическое лечение животных, у которых выявлены признаки вирусного заболевания.

В некоторых районах закрыты скотные рынки и проводится дезинфекция. Рост случаев заболевания животных нодулярным дерматитом пока не наблюдается. Этот вопрос находится в центре нашего внимания, и принимаются все необходимые меры для недопущения распространения этой болезни среди скота", - отметил Йолчу Ханвели. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: