Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ученые разрабатывают уникальный мозговой имплантат

Ученые разрабатывают уникальный мозговой имплантат

Исследователи DARPA (агентство по оборонным научным разработкам США) разрабатывают мозговой имплантат, который позволяет восстановить память. Программа по разработке имплантата называется «Восстановление активной памяти» и финансируется DARPA. Над ним работают ученые Калифорнийского и Пенсильванского университетов.

Цель программы — создать средство восстановления памяти для ветеранов, которые получили черепно-мозговые травмы.

В рамках программы уже удалось создать имплантат, который заменяет поврежденный участок мозга. Он получает нейросигнал от здоровой секции мозга и передает его по тому участку, который был поврежден, таким образом формируя новую нейронную связь. Имплантат был успешно протестирован на крысах.

Сейчас исследователи создают компьютерные модели, демонстрирующие, как нейроны кодируют информацию, чтобы понять, как восстановить способность мозга формировать воспоминания.

Отмечается, что с 2000 года более 270 тыс. военных и около 1,7 млн. гражданских лиц США получили тяжелые черепно-мозговые травмы. Многие из них потеряли память и способность запоминать новую информацию. На данный момент не существует достаточно эффективных средств лечения.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: