Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины Правила участия в аптечном бизнесе могут ужесточить

Правила участия в аптечном бизнесе могут ужесточить

Госслужба Украины по лекарственным средствам предлагает обязать физических лиц-предпринимателей (ФОП), которые занимаются торговлей лекарствами, иметь высшее фармацевтическое образование и отвечать квалификационным требованиям. Соответствующий проект приказа МОЗ размещен на сайте Гослекслужбы.

В частности, предлагается дополнить Лицензионные условия ведения хозяйственной деятельности по производству, оптовой и розничной продаже лекарств положением, согласно которому ФОП в аптечном бизнесе должны соответствовать требованиям, предъявляемым к должностям заведующего и заместителя заведующего аптекой, заведующего аптечным складом.

Как говорится в пояснительной записке к проекту, ст. 74 Закона «Основы законодательства Украины о здравоохранении» предусматривает, что медицинской и фармацевтической деятельностью могут заниматься лица, у которых есть специальное образование и квалификация. Но в ст. 19 Закона «О лекарственных средствах» говорится, что оптовая и розничная торговля лекарствами на территории Украины осуществляется по лицензии, которая выдается в установленном законодательством порядке.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: