Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ 7 сумасшедших вещей, которые происходят, пока Вы спите

7 сумасшедших вещей, которые происходят, пока Вы спите

Оказывается, храп - не единственная аномалия, которая может приключиться с Вами во сне. Мы попросили специалистов в области сна объяснить самые безумные вещи, случающиеся с людьми во время сна.


1. Чувство падения. Также известное как гипнагогический рывок, оно возникает, когда Вы начинаете засыпать. В обычном состоянии, когда Вы спите, тело парализовано, однако иногда мозг успевает уснуть прежде, чем отключится тело. «Во время этого состояния может сниться, что Вы падаете с обрыва, выпадаете из кабины самолета или просто потеряли почву под ногами», — объясняет Кристофер Уинтер, доктор медицинских наук, специалист Men’s Health в области сна и директор центра сна в госпитале Марты Джефферсон в Вирджинии. Почему же мы падаем? Ученые пока не могут точно ответить на этот вопрос. «Вероятнее всего, это происходит, когда Вы переутомлены, находитесь в состоянии стресса или не спали пару дней», — поясняет доктор Уинтер. «В таком состоянии Ваш мозг засыпает гораздо быстрее, чем тело».

2. Паралич. Вы начинаете просыпаться утром и с ужасом обнаруживаете, что не можете пошевелиться. Такое состояние может длиться от нескольких секунд до пары минут. По сути оно противоположно гипнагогическому рывку, так как в данном случае мозг просыпается до того, как «включается» тело. «Вы можете почувствовать, что нечем дышать. Некоторые говорят, что их буквально что-то вдавливает в кровать и не дает вздохнуть. Все потому, что те мышцы, которые контролируют диафрагму, как и все остальные в твоем теле, еще парализованы», - объясняет доктор Уинтер. 

3. Лунатизм. Большинство ситуаций, возникающих во время сна, безвредны. Но лунатизм представляет серьезную опасность: вы можете споткнуться, выпасть из окна, совершить набег на холодильник, уйти из дома и даже сесть за руль (хорошо, что хотя бы банки по ночам не работают, и Вы не наберете невыгодных кредитов). «При лунатизме Вы просыпаетесь в достаточной степени для того, чтобы Ваше тело могло двигаться, но не настолько, чтобы активизировался мозг», — поясняет доктор Уинтер. Именно поэтому не помните своих ночных похождений. Если сомнамбулизм не врожденный (например, он распространен у эпилептиков, Вы бы наверняка заметили у себя это заболевание), то его причиной могут быть стресс, переутомление а также некоторые снотворные. Так что, если Вы недавно пристрастились к снотворным пилюлям, то избавьтесь от них, а вместо этого попробуйте следовать нашим правилам хорошего сна.

4. Разговоры во сне. Около 5 процентов взрослых мужчин разговаривают во сне, как показало исследование Американской Академии Медицины Сна. Как правило, такие монологи длятся не больше 30 секунд. «Часто это происходит первые 2 часа сна, когда тело уже вступило в стадию глубокого сна, однако в нем все еще достаточно мышечного тонуса, чтобы издавать звуки или двигаться, повинуясь логике твоих сновидений», - успокаивает доктор Уинтер.

5. Повторяющиеся сны. «Сновидения - это способ, с помощью которого мозг оценивает и обрабатывает всю полученную за день информацию, прежде чем та отложится в качестве воспоминаний. Также повторяющиеся сновидения могут быть вызваны нерешенными психологическими проблемами», - объясняет доктор Уинтер. Зачастую повторяющиеся сны основаны на реальных событиях. «Если Вы были ограблены, то это может прокручиваться в Ваших снах вновь и вновь, пока Вы не начнете осмысливать случившееся и не научитесь с ним жить» - объясняет Уинтер.

6. Секс во сне. Если Вы проснулись и неожиданно обнаружили свою подружку, удовлетворенно стонущую под тобой, то не спешите пугаться. В исследовании, проведенном университетом Health Network в Торонто, около 8 из 800 человек подтвердили, что подвержены секссомнии, как это расстройство уже окрестили ученые. «За время моей работы я обнаружил, что поведение пациентов во время секса во сне, разительно отличается от их поступков и речи во время обычного секса», - рассказывает доктор Уинтер. Этот феномен схож с лунатизмом: Ваше тело уже проснулось, но мозг еще не успел очнуться ото сна. «Многие люди очень смутно помнят то, что произошло во время их ночных похождений, или не помнят вообще ничего», — утверждает доктор Уинтер. Вполне возможно, что Вы просто мечтали заняться сексом, пока засыпали. В том же Торонто в 2003 году даже вынесли оправдательный приговор «сексуальному вервольфу», который чуть не изнасиловал женщину, сам пребывая в спящем состоянии. К счастью, «сексодрема» лечится медикаментозно. 

7. Синдром «взрывающейся головы». Доктор Уинтер описывает это феномен следующим образом: «Человек просыпается от того, что он услышал, как ему кажется, реальный громкий звук, похожий на взрыв, увидел вспышку света или просто почувствовал, как его голова взрывается». Это разновидность гипнагогического рывка, схожая с ощущением падения во сне: Вы уже погружаетесь в глубокий сон, однако Ваше тело все еще «включено», как и органы чувств. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: