Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ахлуофобия или боязнь темноты

Ахлуофобия или боязнь темноты

Человека в повседневной жизни часто окружают страхи и фобии. Многие из них имеют исторические корни, уходящие к заре зарождения человеческой цивилизации. Страх, который, скорее всего, берет начало из древности, может служить боязнь темноты. Существует несколько терминов, описывающих этот страх, самый распространенный из них - ахлуофобия.

Вполне логично было бы предположить, что страх имеет те же корни, что и боязнь пауков. Ведь в древности люди, проживающие в пещерах, серьезно рисковали, если выглядывали ночью из своих убежищ. Опасность подстерегала их повсюду, а ночные хищники отличались отточенным чутьем, а их глаза обладали уникальной возможностью видеть в темноте благодаря отражениям света от мельчайших источников. Кроме того, в темноте распускались некоторые виды опасных растений. И ночной мир таил в себе сотни невидимых источников опасности для первобытного человека.

Помимо естественной составляющей, страх перед темнотой обильно подпитывался фольклором и народным творчеством. По некоторым поверьям в темноте орудовали лепреконы, некоторые народы верили в существование вампиров, которые боятся солнечного света. Даже в русских сказках можно встретить истории об оборотнях, которые ночью превращались в кровожадных волков, вурдалаках и упырях. Домовые, которым не нравился хозяин дома, также предпочитали орудовать в темноте. Как правило, персонажи фольклора использовались для того, чтобы вовремя уложить детей спать, однако стоит отметить, что детская восприимчивая психика подвергалась серьезным испытания во время прослушивания подобных страшилок.

Человек боится того, чего не может объяснить. Первобытные люди свято верили в богов, потому что так было проще описать непонятные явления природы — дожди и грозы, ураганы, обвалы. Человек, глядя в темноту, испытывает страх еще и из-за того, что не знает, что она скрывает, и какая опасность может подкрасться незаметно.

С развитием цивилизаций страхи отступали, но их сменяли новые. Если в мегаполисе теперь невозможно встретить опасного хищника, гуляющего по улицам в поисках крови, то нетрудно встретить шайки бандитов, которые с легкостью могут омрачить вас вечер сильным ударом. Этот причина боязни темноты оказывает серьезное внимание на тех, кто когда-либо пережил действия подобного характера в темное время суток.

Как избавиться от страха темноты

 Чтобы побороть боязнь темноты у детей и взрослых, человека нужно приучить, показать, что в темноте нет ничего страшного, а небольшие пауки абсолютно безобидны. Даже змеи, которые являются источником распространенной фобии, боятся вас гораздо больше, чем вы их, а нападать на человека они станут только в том случае, если сочтут, что им грозит опасность. Но стоит соблюдать осторожность, ведь если человека одного оставить в темном лесу — страх может только усугубиться. Приучать стоить постепенно, аккуратно вводя страдающего фобией человека в курс дела. Вместе с ним пройдитесь по ночным улицам, покажите, что они не скрывают чего-либо ужасного, и вы заметите, как страх человека уменьшается.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: