Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Количество детей-наркоманов в Азербайджане постоянно растет

Количество детей-наркоманов в Азербайджане постоянно растет

Как заявила врач Бакинского наркодиспансера Тарига Гулиева на заседании комиссии по борьбе с наркоманией проходимой в Баку, рост зарегистрированных наркоманов наблюдается ежеквартально, особенно много среди наркоманов детей, и это всего лишь официальная статистика, которая не отражает реальности.


В свою очередь, завотделом Центра общественной медицины и реформ Минздрава Сабина Бабазаде подчеркнула, что методом так называемого эпидемиологического надзора проведено исследование, по результатам которого можно говорить о наличии в стране 88 тысяч наркоманов. Завотделением Республиканского наркологического центра Афет Мамедова в своем выступлении отметила, что в республике наблюдается тенденция омоложения наркоманов. «Если к нам поступает больной старше 1975 года, то мы радуемся этому, как бы странно это ни звучало.

В центре есть больные школьники, которым по 15 лет, а потреблять наркотики начинают даже с 8-10 лет. Если так будет продолжаться, то через 10 лет мы уже не сможем говорить о нормальном генофонде нации», - сказал А.Мамедова. Она также заявила, что один из факторов, влияющих на рост числа наркоманов в стране, - ее географическое расположение, то, что республика является транзитной территорией для переправки наркотиков из Афганистана. Кроме того, по ее мнению, борьбе с наркоманией препятствует и нежелание азербайджанских семей признавать наличие в семье наркомана, отрицательное отношение к лечению от наркомании.

Выступившие заместитель главы Исполнительной власти Насиминского района Ага-Али Ахмедов и директор гуманитарного лицея №16 Ульвия Валиева отметили важность усиления работы школьных психологов, просветительской деятельности среди подростков и молодежи.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: