Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Чайный фильтр поможет бросить курить

Чайный фильтр поможет бросить курить

Китайские исследователи разработали уникальный чайный фильтр для сигарет. Сущность его действия такова, что он может помочь курильщикам бросить курить. Причем фильтр работает именно в процессе курения. Жао Балу из Китайской академии наук говорит, что его команда работала над этим чайным фильтром последние 20 лет. Основным действующим компонентом устройства является теанин - аминокислота, которая в природе встречается почти исключительно в листьях чайного дерева.

В ходе первого клинического исследования было привлечено 100 курильщиков. Через месяц пользования фильтром количество ежедневно выкуриваемых сигарет у испытуемых снизилось на 43%, а через два месяца на 56,5%.

В ходе второго исследования результаты были еще более обнадеживающие: 48% за первый месяц, 83% за два месяца и 91% (!) за три месяца. К исходу третьего месяца те курильщики, которые ежедневно употребляли, в среднем, по 24,5 сигарет, снизили свою суточную дозу всего до 3 штук.

Каким образом действует чайный фильтр? Когда курильщик вдыхает через него табачный дым, то в фильтре активизируются ингибиторы мозговых никотиновых рецепторов, которые поступают в организм человека через дыхательную систему, а оттуда в мозг. В следствии этого в мозгу происходит отключение рецепторов никотина, а значит курильщики становятся менее зависимыми от сигарет. Соответственно, интервал между перекурами со временем постоянно увеличивается, и со временем это поможет бросить курить.

Данные исследования опубликованы в журнале Science of China. Ожидается, что подобные фильтры могут поступить в продажу уже через пару лет.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: