Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане убивают девочек

В Азербайджане убивают девочек

Cотрудник итальянской газеты «Corriera Della Sera» Николетта Писанy, рассказывая о селективных абортах, происходящих в Азербайджане. В Азербайджане рождение ребенка не всегда воспринимается с радостью. Иногда пол ребенка может стать даже причиной развода и физического насилия. 


Автор пишет, что в этой стране закон, вне зависимости от мотивации, разрешает аборты, что является редкостью для мусульманских стран. В статье подчеркивается, что исламская религия позволяет аборты лишь в случае возникновения опасности для жизни матери и в некоторых других исключительных случаях.

Николетта Писанy также напоминает, что пророк Мухаммед запретил существующую доисламскую практику убийства девочек при рождении.

В статье отмечается, что женщин, рождающих девочек, даже называют бесплодными.

Руководитель женского общества «За рациональное развитие» Шахла Исмайлова подтверждает, что многим женщинам приходится прерывать беременность из-за боязни рассердить мужа в случае рождения девочки. Она отметила, что селективные аборты распространены не только в районах республики, но и в Баку.

По статистике сегодня 51% новорожденных составляют мальчики. По данным ООН в 2012 году в Азербайджане на 100 девочек рождается 116 мальчиков, в то время как это отношение в других странах варьирует в пределах 100:102.

Руководитель женского кризисного центра Мехрибан Зейналова говорит, что в Азербайджане отсутствуют реальные причины и социально-религиозные мотивы для предпочтения мальчиков.

«Многие бедные семьи с учетом распространения в столице проституции опасаются, что у их девочек в будущем могут быть проблемы», - считает она.

Она приводит в пример свою семью:

«Когда в моей семье родилась девочка, многие родственники успокаивали меня, мол, в следующий раз родится мальчик».

М.Зейналова говорит, что некоторым женщинам по этой причине приходится делать аборты:

«Несмотря на то, что Азербайджан светская страна, женщины одеваются в западном стиле, свободно разгуливают по городу, ищут себе работу, стереотипы еще сохраняются и влияют на принятие решений. Некоторые женщины считают, что без мужа или отца не смогут прожить».

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: