Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Создана вибрирующая одежда для слепых

Создана вибрирующая одежда для слепых

Разработана высокотехнологическая одежда, которая может помочь в передвижении людям с проблемами со зрением. Нью-Йоркская компания Tactile Navigation Tools разработала портативное устройство с использованием датчиков, которое может обнаружить препятствия и предупредить владельца посредством вибрации, ссобщает bakumedinfo со ссылкой Fox News.

Устройство под названием Eyeronman может помочь не только слепым, но и пожарным, солдатам и другим, говорят его разработчики.

Покалечившимся в войне солдатам правительство оплачивает дорогостоящие протезы при потере конечностей, однако, ослепшим ветеранам выдают лишь палку, говорит основатель компании и главный медицинский советник, реабилитационный врач из медицинского центра Лангон Нью-Йоркского университета доктор Джей Риццо.

Когда Риццо было 15 лет, ему был поставлен диагноз хороидеремия – редкое дегенеративное заболевание сетчатки, которое вызывает прогрессирующую потерю зрения, и теперь он практически слепой. Риццо считает, что слепые люди должны иметь более продвинутые сенсорные протезы.

Eyeronman состоит из жилета, оснащенного датчиками и излучателями для лидара - системы на основе лазера, используемой в машинах без водителя; ультразвука, который используют летучие мыши и другие животные для эхолокации, и ИК-порта - типа электромагнитного излучения, которое используют гремучие змеи для обнаружения добычи.

Система преобразует входной сигнал от этих датчиков в колебания в футболке, сделанной из электроактивных полимеров. Например, препятствие, находящееся слева и снизу от футболки владельца, заставит левый нижний угол одежды вибрировать.

Запатентованная система Eyeronman также может быть использована солдатами в бою, полицией или пожарными в условиях ограниченного видения ночью или из-за дыма от пожаров и взрывов.

Подобные устройства уже разрабатывались учеными, но до сих пор никто еще не создавал платформу, которая обнаруживает форму объектов и отображает их на теле. Ее создал Риццо.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: